На момент проверки в холодильниках на хранении находилось мясо свинины и фарш свино-говяжий без маркировочных ярлыков с указанием наименования продукции, даты выработки, условий и сроков хранения, в связи с чем, не представляется возможным сравнить продукцию с представленными ветеринарными сопроводительными документами.
В соответствии с действующим законодательством мясные продукты подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.
В соответствии с ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»: в обороте не могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации. Такие пищевые продукты не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Управление предупреждает, что животноводческая продукция, реализуемая без ветеринарных сопроводительных документов, может нанести вред здоровью и жизни потребителя.
По результатам проверки индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности. Наложен штраф. Продукция ограничена в обороте.