В Египте обнаружена древняя гробница фараонов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Египте обнаружена древняя гробница фараонов

11 июня 2014 / просмотров – 1881
Кругосветное путешествие

В Луксоре открыли новую гробницу, которая могла принадлежать одному из фараонов XI династии (XXII–XVIII вв. до н.э.), члену его семьи или высокопоставленному чиновнику. Как передаёт AFP, об открытии объявил министр древностей Египта Мохамед Ибрагим.

По предварительным данным, возраст гробницы достигает 4 тысяч лет. Ученые рассказали, что приблизительно в эту эпоху фараоны занимались воссоединением Египта. В древней могиле также были найдены останки людей.

Помещение напоминает квадратную камеру, к которой подведен коридор длиной до двадцати метров и ведет к гробнице. Исследователи твердо уверены, что примерно в 1580 году до нашей эры эта гробница использовалась как склад гончарной утвари. Внутри были обнаружены фрагменты керамики этого времени.

Причина, по которой в гробнице захоронено огромное количество человеческих останков, в настоящее время неизвестна, но существует предположение, что гробница, возможно, в какой-то момент использовалась как братская могила.

Луксор находится на месте древних Фив, откуда правили XI и XVII династии. Современный город расположен на правом берегу Нила. Здесь находятся знаменитые Луксорский и Карнакский храмы, а также аллея сфинксов. Левый берег реки занимают фиванский некрополь, включающий Долину царей и Долину цариц. Здесь расположены погребальные храмы Мединет-Абу, Хатшепсут, Рамессеум, а также Колоссы Мемнона.

Следует отметить, что испанские специалисты законсервировали гробницу, чтобы защитить ее от возможных грабителей и иметь возможность вернуться туда позже.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели