В России началась продажа маркированных лекарств
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России началась продажа маркированных лекарств

30 августа 2017 / просмотров – 1544
Здоровье

На днях в одной из аптечных сетей был продан первый лекарственный препарат, движение которого на всех этапах от производителя до конечного покупателя полностью контролировалось информационной системой «Маркировка».

Пилотное направление по маркировке медикаментов идентификационными знаками является частью приоритетного проекта Министерства здравоохранения Российской Федерации «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов».

Система работает в промышленном масштабе с 1 июня. На упаковку лекарственного препарата на этапе производства наносится индивидуальный идентификационный знак, по которому информационная система «Маркировка» отслеживает движение медикамента на территории Российской Федерации.

В ближайшее время любой покупатель сможет самостоятельно проверять легальность приобретаемого медикамента, установив специальное приложение на мобильный, которое считывает QR-код на упаковке лекарства. Система автоматически выдает всю информацию о товаре: название, производителя, срок годности, серию. Также планируется установить соответствующие считывающие устройства во всех аптечных пунктах.

Лекарственное обеспечение, безусловно, является важнейшим ответвлением в развитии здравоохранения и одним из приоритетных направлений работы в Госдуме. Комитетом по бюджету и налогам, членом которого является представитель Воронежской области Сергей Чижов, обеспечено необходимое федеральное финансирование в этой отрасли. Так, например, на реализацию отдельных мероприятий госпрограммы по развитию здравоохранения предусмотрены субсидии для Воронежской области в размере 31,3 миллиона рублей. А на отдельные полномочия в области лекарственного обеспечения уже выделено более 46 миллионов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели