В России отмечают День космонавтики
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России отмечают День космонавтики

12 апреля 2017 / просмотров – 2342
Кругосветное путешествие

56 лет назад, 12 апреля, Юрий Гагарин впервые в мире совершил путешествие на орбиту Земли. Его полет длился 108 минут, и они перевернули мир. Освоение космоса продолжается и сейчас.

День космонавтики был учрежден в апреле 1962 года, в первую годовщину полета Юрия Гагарина. Это событие положило начало эпохе пилотируемых полетов. А праздник – День авиации и космонавтики с 2011 года по решению Генассамблеи ООН стал международным.

Первый полет человека в космос был очень коротким в сравнении с нынешними экспедициями. Юрий Гагарин, которому позднее было присвоено звание Героя Советского Союза, находясь на борту космического корабля спутника «Восток», совершил один виток вокруг Земли. Впервые увидев, как выглядит наша планета из космоса, он воскликнул: «Как красиво!». Аппарат приземлился в Саратовской области. В соответствии с намеченной программой, Гагарин катапультировался на высоте нескольких тысяч метров от Земли. Так открылась новая эпоха освоения космоса человеком и полетов кораблей с людьми на борту. Это была не только личная победа простого русского парня, как говорил о себе Юрий Гагарин, но и группы ученых, испытателей, врачей всей страны. Сегодня все они, занятые в современной космической отрасли, принимают поздравления.

Примечательно, что на протяжении десятилетий Советский Союз гордился своими успехами, такими как, первый в мире полет женщины-космонавта Валентины Терешковой, выход в открытый космос Алексея Леонова, а также полет Валерия Полякова, признанный самым продолжительным в истории космонавтики.

В 2001 году мир стал отмечать еще один праздник, связанный с космосом. Он называется Юрьева ночь, а главной целью его является повышении публичного интереса к исследованию космоса. В программу Юрьевой ночи чаще всего входят выступления известных космонавтов и ученых. Зрителям и участникам праздника демонстрируются новейшие технологии и художественные инсталляции.

В космосе уже побывали около 500 человек из 40 стран. Были проведены сотни уникальных научных экспериментов и исследований. На орбите и сейчас продолжается космическая вахта. В данный момент на МКС работает международный экипаж 51-й экспедиции. Среди них – россиянин, летчик-космонавт Олег Новицкий. Именно с борта Международной космической станции в среду прозвучали первые поздравления с праздником.

Сегодня космической промышленности уделяется повышенное внимание. По словам депутата Государственной Думы, члена комитета по бюджету и налогам Сергея Чижова, успешная реализация космических программ имеет приоритетное значение для нашей страны, поскольку предопределяет ее обороноспособность и безопасность, развитие экономики, социальной сферы, транспорта, связи. Одной из важных задач своей работы Сергей Викторович считает обеспечение необходимым финансированием всех законодательных решений, направленных на развитие космической отрасли. По словам депутата, на реализацию новой Федеральной космической программы до 2025 года предусмотрено 1,4 триллиона рублей.

В частности, поддержку из федерального бюджета получают воронежские предприятия, оказывающие серьезное влияние на модернизацию ракетно-космической промышленности. В их числе – механический завод, получивший в прошлом году федеральное финансирование – свыше 22 миллионов рублей – на реконструкцию и техническое перевооружение производства. А также КБХА, которое в 2016 году получило из федбюджета свыше 300 миллионов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели