В России создадут акционерное общество для помощи малому и среднему бизнесу
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России создадут акционерное общество для помощи малому и среднему бизнесу

8 апреля 2015 / просмотров – 2164
Бизнес

Правительство РФ, губернаторский корпус, представители предпринимательских объединений под председательством главы государства Владимира Путина обсудили комплекс мер по развитию малого и среднего предпринимательства. Заседание Госсовета РФ состоялось вчера, 7 апреля, в Кремле. В мероприятии принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Открывая заседание, президент России Владимир Путин отметил, что развитие малого и среднего предпринимательства – одно из ключевых условий обновления страны, экономики и повышения ее устойчивости.
Несмотря на то, что в целом в России созданы необходимые организационные и правовые основы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, он развивается по-прежнему медленно. Так, доля в общем обороте услуг – всего 25 %, показатель инвестиций в основной капитал – всего 6 % от их объема по стране в целом.
Глава государства обратил внимание на необходимость комплексных мер, затрагивающих весь средний и малый бизнес. Также Владимир Путин предложил предметно заниматься такими проблемами, как привлечение инвестиций и кредитов, обеспечение доступа к заказам госкомпаний.
Кроме того, глава государства затронул и тему проверок малого бизнеса со стороны контролирующих органов, проблемы совершенствования нормативной базы в сфере предпринимательства, а также ряд других вопросов, связанных с развитием малого и среднего бизнеса.
Говоря об итогах заседания Госсовета РФ, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подчеркнул, что малый и средний бизнес – это возможность и экономического развития, и занятости населения, и дополнительный вектор развития страны.
«В нашем воронежском регионе всегда малый бизнес был таким островом стабильности в сложных экономических условиях. Сегодня прозвучало много предложений, очень надеюсь, что в первую очередь будут решены вопросы кредитования. Все-таки основная проблема – это высокие процентные ставки и нет доступа к кредитам. Вторая тема – это бюрократический пресс, связанный с контрольно-надзорными органами. Нужно бизнесу помогать, а не постоянно проверять и искать какие-то недостатки», – сказал Алексей Гордеев.
Губернатор также отметил, что на заседании Госсовета принято решение о создании на уровне страны соответствующего акционерного общества, которое будет целевым образом помогать развитию малого и среднего бизнеса.

пресс-служба областного правительства
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели