В Воронеже на смотре качества определили лучший хлеб
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже на смотре качества определили лучший хлеб

20 сентября 2013 / просмотров – 4512
Дело вкуса
19 сентября на базе Торгово-промышленной палаты Воронежской области был организован смотр качества хлеба массового потребления. Образцы продукции, закупленной в воронежской розничной сети, оценивали специалисты департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка, управления Роспотребнадзора, департамента по аграрной политике, а также других инстанций, компетентных в данном вопросе.

Качество исследуемых образцов в большинстве случаев не вызвало серьезных нареканий, однако по ряду продуктов у экспертов все-таки были замечания. В основном, речь шла о недостаточной пропеченности, неравномерной пористости и наличии кисловатого привкуса.

Так у хлеба дарницкого, произведенного компанией ООО «Мега ай», специалисты отметили несоответствие ГОСТу цвета мякиша, неравномерную пористость, а также нарушение соотношения ржаной и пшеничной муки в составе. Среди изъянов хлеба «Жито» от этого же производителя эксперты выявили посторонние привкусы, запахи, а также признаки наличия минеральных примесей. На основе исследования качества хлеба пеклеванного от ОАО «Курскхлеб», было предложено довести до предприятия информацию о несбалансированности вкуса, а также рекомендации по решению этой проблемы путем совершенствования рецептуры.

По итогам смотра, места распределились следующим образом:

1 место: хлеб формовой дарницкий (Хлебозавод №1), хлеб «Украинский новый» (ОАО «Хлебозавод №7»), хлеб «Воронежский» (нарезка) (ОАО «Хлебозавод №2»).

2 место: хлеб пеклеванный (ООО «ЛИМАК» г. Липецк).

3 место: хлеб дарницкий (ОАО «Курскхлеб»), хлеб «Курбатовский» (ИП Лесников Т.Н.), хлеб «Украинский новый» (формовой) (ОАО «Тобус»), хлеб «Жито» (нарезка) (ОАО «Хлебозавод №7»).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели