В Воронеже состоялась очередная акция «Ищу хозяина»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже состоялась очередная акция «Ищу хозяина»

12 октября 2014 / просмотров – 4776
Мой питомец

11 октября в сквере около областной библиотеки им. И.С. Никитина в течение трех часов проходила акция «Ищу хозяина», в рамках которой бездомных кошек и собак пытались пристроить в семьи.

Подобная акция проходит у нас в городе уже не в первый раз и в этом году она была приурочена ко Всемирному дню защиты животных. Чтобы мероприятие состоялось, силы объединили две организации: благотворительный фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь» и Центр экологической информации Воронежской областной научной библиотеки им. И.С. Никитина.

В сквере собралось много людей, все толпились у корзинок с животными, разглядывая четвероногих малюток. Взрослые кошки гуляли сами, некоторые из них сидели в своих «домиках». Собак нарядили в ярко-зеленые юбочки, а на шее красовался платочек с зеленым цветком. Собаки «танцевали» и выпрашивали лакомства. Такая красочная выставка озарила улыбками всех до единого.

Но кроме шанса пристроить животных в семьи, члены фонда «Право на жизнь» попытались собрать средства на облагораживание нового приюта для животных инвалидов, устроив благотворительную ярмарку. На ней можно было приобрести разрисованную кружку, яркие сережки, резиночки или ободок за сумму, которую не жалко пожертвовать приюту.

– Нам дали помещение для приюта в аренду на 5 лет, но тогда там не было никаких коммуникаций. Сейчас мы пытаемся облагородить само здание, у нас уже есть вода и электричество, но еще очень много дел впереди, и на это требуется немало средств. Но мы надеемся, что животные смогут зимовать в новом здании, – рассказала волонтер фонда «Право на жизнь» Мария Соколова.

Кроме того, организаторы собирали подписи воронежцев для обращения к губернатору области. Зоозащитники ратуют за реализацию закона о безнадзорных животных, который был принят весной прошлого года.

– Закон ориентирован на принцип гуманного отношения к животным, на проведение мероприятий по отлову, передержке, стерилизации, пристройству безнадзорников. В нем очень много важных элементов для решения проблемы с бездомными животными. Но для реализации этого закона нужен уполномоченный орган, который мы и попросим создать правительство, и люди активно нас в этом поддерживают, – объясняет член правления благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Анна Воронина.

Воронежцы приносили корм и лекарства для собак и кошек из приюта. А всего за три часа организаторам удалось пристроить 10 животных, у которых теперь будет свой дом и семья.

Алена Мирошник
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели