В январе к Земле приблизится необычная комета «Каталина»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В январе к Земле приблизится необычная комета «Каталина»

8 декабря 2015 / просмотров – 2175
Кругосветное путешествие

В середине января к Земле на максимально близкое расстояние подлетит необычная комета, которая должна состоять из «первозданной» материи, из которой зародилась вся Солнечная система.

Комета C/2013 US10, которую также называют «Каталина» была открыта 31 октября 2013 года. Она входит в так называемое облако Оорта, состоящее из комет и других «ледяных» тел и расположено на расстоянии в 150 – 1,5 тысячи астрономических единиц от нашего светила. Астрономы предполагают, что именно из этого облака и появились все элементы для формирования Солнечной системы. Комета представляет большой интерес для ученых, так как ранее не покидала пределов облака и состоит из «первозданной» материи, из которой появилась Солнечная система. Завершив свой первый облет вокруг Солнца, «Каталина» начала движение в сторону Земли. Сейчас она находится в созвездии Девы. С 8 декабря это небесное тело можно наблюдать слева от созвездия Девы прямо перед рассветом. Каждый день «Каталина» будет подниматься примерно на 1 градус.

17 января космическая гостья максимально приблизится к нашей планете и окажется на расстоянии в 0,72 астрономических единицы, или 108 миллионов километров от Земли. Ее яркость при этом достигнет пятой звездной величины, благодаря чему «Каталину» можно будет увидеть в бинокль или даже невооруженным взглядом, наблюдая за созвездием Большой Медведицы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели