В земной коре обнаружили большие запасы пресной воды
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В земной коре обнаружили большие запасы пресной воды

15 июня 2014 / просмотров – 2157
Кругосветное путешествие

В пласте Земли находятся большие запасы пресной воды. Об этом сообщили американские ученые. Итоги работы опубликованы в виде научной статьи в журнале New Scientist.

По их мнению, подземные воды, объем которых в три раза превышает объем мирового океана, скрыты в горной породе рингвудит, которая расположена на глубине 700 километров в земной коре.

Большие размеры этого водного бассейна лишний раз доказывают гипотезу о том, что вода на планете возникла в процессе ее формирования, а не была занесена кометами.

Стоит отметить, что на Земле уже достаточно продолжительное время наблюдается дефицит именно пресной воды. По оценкам различных источников, от общего объема воды на Земле пресная вода занимает около 3 процентов. Например, только в Китае более 300 городов ощущают острый дефицит пресной воды.

При этом уже звучат опасения, что с большим дефицитом воды человечество может столкнуться уже через 25 лет. К этому моменту имеющихся резервуаров пресной воды на Земле может просто не хватить для того, чтобы напоить растущее население планеты. Именно поэтому находка исследователей может оказаться очень необходимой для решения данной проблемы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели