Я хочу подарить дочери квартиру. Можно ли в договоре дарения сохранить мое право на проживание в этой квартире?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу подарить дочери квартиру. Можно ли в договоре дарения сохранить мое право на проживание в этой квартире?

3 сентября 2018 / просмотров – 1324
Семейное право и наследство

Да. В договоре дарения может содержаться условие о сохранении за предыдущим владельцем права бесплатно пожизненно (бессрочно) проживать в квартире с обязанностью одаряемого и всех последующих владельцев квартиры не чинить дарителю в этом препятствий. Данное обязательство не противоречит действующему законодательству и не противоречит сущности договора дарения.

Такой гражданско-правовой договор является смешанным, поскольку содержит в себе еще один договорной элемент, к которому применяются, в частности, общие положения о сделках, обязательствах и договорах. В части договора дарения к нему применяются нормы главы 32 Гражданского кодекса РФ.

Нарушение обязательства по сохранению за дарителем права проживать в квартире дает дарителю право в одностороннем судебном порядке расторгнуть договор (статья 450 Гражданского кодекса РФ), поскольку он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора дарения - на сохранение пожизненного права проживать в подаренной квартире.

В данном случае дарителю целесообразно обратиться в суд с иском о вселении в жилое помещение или не причинении препятствий в его пользовании. При заявлении дарителем иска о расторжении договора дарения в связи с существенным нарушением условий договора одаряемым, вероятен отказ в его удовлетворении. Суд может прийти к выводу, что требование истца о расторжении договора дарения несоразмерно нарушениям, допущенным ответчиком

Таким образом, даритель вправе для защиты своих прав и законных интересов использовать правовые способы защиты, такие как обращение в суд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели