Как правильно составить протокол общего собрания собственников, надо ли указывать данные паспорта?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как правильно составить протокол общего собрания собственников, надо ли указывать данные паспорта?

20 сентября 2019 / просмотров – 1477
ЖКХ

В соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами, удостоверяющими факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения от обязанностей. Они подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Внесение паспортных данных в протокол общего собрания собственников не является обязательным требованием, предусмотренным Приказом Минстроя России от 28 января 2019 года № 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».

В протоколе общего собрания следует указать наименование документа, дату и номер протокола, дату, место проведения общего собрания, заголовок к содержательной части протокола, содержательную часть протокола, в частности, повестку дня, правомочность общего собрания (наличие или отсутствие кворума), количество голосов по каждому вопросу, информацию о месте хранения протоколов. Если содержательная часть протокола содержит указание на наличие предложений, к протоколу прилагаются перечисленные в ней документы. По общему правилу протокол подписывают председатель, секретарь собрания и члены счетной комиссии (пункт 22 раздела 6, пункт 15 раздела 7 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом Минстроя России от 31 июля 2014 года № 411/пр; пункт 4, раздела II Требований № 44/пр).

Обязательными приложениями к протоколу общего собрания является реестр собственников помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений, реквизиты документов, подтверждающих их право собственности, сведения о форме собственности. А также сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников (пункт 20 Приказом Минстроя России от 28 января 2019 года № 44/пр).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели