С какой периодичностью нужно проводить проверку электросчетчиков?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С какой периодичностью нужно проводить проверку электросчетчиков?

30 сентября 2019 / просмотров – 1103
ЖКХ

В среднем межповерочные интервалы колеблются в промежутке от 4 до 16 лет и зависят от того, к какому типу относится прибор учета электрической энергии.

В соответствии с пунктом 155 Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442 (в редакции от 22 июня 2019 года) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». А также с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии» и «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» собственник прибора учета обязан обеспечить проведение периодических поверок прибора учета. А если прибор учета подключен через измерительные трансформаторы - то также и периодических поверок таких измерительных трансформаторов.

Периодическая поверка прибора учета, измерительных трансформаторов должна проводиться по истечении межповерочного интервала, установленного для данного типа прибора учета.

Каждый тип приборов учета электрической энергии имеет свой межповерочный интервал, который определяется его производителем. Соответствующие данные вносятся в технический паспорт прибора. В среднем межповерочные интервалы колеблются в промежутке от 4 до 16 лет и зависят от того, к какому типу относится прибор учета электрической энергии.

После того как процесс поверки будет завершен, корпус прибора пломбируется. На пломбе будет указана информация о том, в каком году и квартале была произведена данная поверка. С помощью этой информации, вам будет понятно, когда будет необходимо осуществить следующую поверку. Также отметка о прохождении поверки будет внесена в технический паспорт прибора.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели