Каков порядок подачи документов при повторном оформлении субсидии?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каков порядок подачи документов при повторном оформлении субсидии?

4 октября 2019 / просмотров – 1226
ЖКХ

Назначение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг регламентируется статьей 159 Жилищного кодекса.

Данная статья определяет основания назначения выплаты, требования к лицам, желающим получить дотацию и органы власти, предоставляющие пособие.

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 (в редакции от 26 июля 2018 года) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» устанавливает порядок расчета дотации, правила ее предоставления, особенности назначения выплаты отдельным категориям населения и случаи прекращения выплат.
Дополнительные условия и правила выплат определяются региональными законодательными актами и указами.

Субсидия оформляется на шесть месяцев. По истечении этого времени надо снова продлять действие субсидии. Причем все документы придется собирать заново. Раньше подавали счета по оплате за ЖКУ за шесть месяцев, а с 2019 года только за последний месяц, в связи с новым программным обеспечением отделов по оформлению субсидий (сведения по оплате ЖКУ поступают автоматически).

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется при условии, если нет задолженности по оплате за ЖКУ. Если задержали платеж более чем на два месяца, выплата субсидии будет приостановлена. При возникновении задолженности нужно как можно быстрее заключить со своей обслуживающей организацией соглашение о сроках погашения долга и с этим документом вновь явиться в отдел по оформлению субсидий, чтобы выплаты были восстановлены. Такое же соглашение потребуется перед оформлением субсидии, если вы задолжали коммунальщикам, поскольку компенсация назначается при условии, что вы добросовестный плательщик.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели