В случае формирования фонда капремонта на специальном счете, как выставляются платежные документы? Кто должен выявлять наличие задолженности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В случае формирования фонда капремонта на специальном счете, как выставляются платежные документы? Кто должен выявлять наличие задолженности?

18 ноября 2019 / просмотров – 1288
ЖКХ

Если собрание собственников помещений в многоквартирном доме приняло решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, то данное решение должно содержать сведения о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов.

В соответствии с частью 2 статьи 171 Жилищного кодекса взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 Жилищного кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с внесенной в Жилищный кодекс РФ новой частью 3.1 статьи 175 решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов. А также об определении порядка представления платежных документов, о размере расходов, связанных с их представлением и об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица осуществляется по согласованию с ним.

Собственники могут принять решение как об оплате взносов по единому платежному документу за все жилищно-коммунальные услуги, в котором отдельной строкой выделяется взнос за капитальный ремонт, так и по отдельному платежному документу. При оплате по единой квитанции взносы на капитальный ремонт уплачиваются на специальный счет.

Примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, и предоставление коммунальных услуг, с указанием в числе услуг взноса на капитальный ремонт, утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 декабря 2014 года № 924/пр.

Лицо, осуществляющее контроль по формированию задолженности, также определяется решением общего собрания собственников.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели