В каком законе указана обязанность муниципального образования по содержанию дорог?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каком законе указана обязанность муниципального образования по содержанию дорог?

19 ноября 2019 / просмотров – 1295
ЖКХ

В статье 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В частности в ней указано, что к вопросам местного значения городского поселения относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них; создание условий для предоставления транспортных услуг населению, и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения.

Помимо данного закона полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог регулируются частью 1 статьи 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В ней указано, что органы местного самоуправления осуществляют полномочия:
- муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;
- по установлению порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;
- по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;
- по утверждению нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.

Данные полномочия реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления законом субъекта РФ за ними вопроса осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов.

Также, согласно пункту 4 статьи 6 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Ежегодное утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий при осуществлении дорожной деятельности.

Вышеуказанные законы регламентируют полномочия органов местного самоуправления в области содержания дорог и обеспечения безопасности дорожного движения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели