Обязательно ли устанавливать на приборы учета антимагнитные пломбы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязательно ли устанавливать на приборы учета антимагнитные пломбы?

10 декабря 2019 / просмотров – 1208
ЖКХ

Исполнитель, будь то юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги, вправе устанавливать антимагнитные пломбы на приборы учета.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 13 июля 2019 года) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

В целях установления факта несанкционированного вмешательства, организация, оказывающая услугу, при проведении проверки состояния прибора вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора. С обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку пломб или устройств с потребителя не взимается.

При осмотре состояния прибора учета проверке подлежат:
- целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений;
- наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства;
- отсутствие свободного доступа к элементам коммутации прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в его работу.

Нарушение показателей признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. Впоследствии составляется соответствующий акт, производится перерасчет платы за коммунальную услугу и направляется потребителю требование о внесении дополнительно начисленной платы за коммунальные услуги. Перерасчет производится за период, начиная с даты установки пломб, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели