Как можно разделить лицевой счет, если квартира находится в общедолевой собственности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как можно разделить лицевой счет, если квартира находится в общедолевой собственности?

20 января 2020 / просмотров – 1117
ЖКХ

Если вы не достигли соглашения о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг с другими собственниками, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для раздела лицевого счета.

Основания и порядок платы за жилое помещение определены статьей 155 Жилищного кодекса РФ - собственнику представляются платежные документы на внесение платы за жилье и коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. А при невозможности этого, вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Из смысла данной статьи следует, что владение и пользование общим имуществом осуществляется:

а) по соглашению участников долевой собственности. При этом речь идет о единогласии. Соглашение в данном случае может иметь как письменную, так и устную форму. В простейших ситуациях соглашение может иметь и форму конклюдентных действий, то есть когда из поведения всех участников явствует, что они согласны с определенным характером владения и пользования общей долевой собственностью. И форму молчания, то есть когда каждый из участников своим молчанием выразил согласие с порядком владения и пользования общим имуществом, избранным другими участниками;

б) в том порядке, который определен судом, если сами участники к соглашению не пришли.

Таким образом, если вы не достигли соглашения о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг с другими сособственниками, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ для оформления искового заявления вам потребуются следующие документы:
- документ, подтверждающий право собственности на указанное жилое помещение (выписка из ЕГРН, Свидетельство о государственной регистрации права);
- уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. В том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
- документ, подтверждающий уплату госпошлины;
- доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца (если вы пользуетесь услугами представителя);
- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
- справка из домоуправления о зарегистрированных лицах.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели