Что именно относится к жилищным услугам по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту его общего имущества?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что именно относится к жилищным услугам по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту его общего имущества?

24 января 2020 / просмотров – 1290
ЖКХ

Согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …» общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ.

В том числе законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей. В состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, доступность пользования жилыми и нежилыми помещениями, помещениями общего пользования. А также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения. Соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц. Постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме. Поддержание архитектурного облика многоквартирного дома.

Содержание общего имущества зависит от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также от геодезических и природно-климатических условий (пункт 11 Правил № 491).

В соответствии с пунктом 16 Правил № 491 надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений путем заключения договора с управляющей организацией либо договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги или выполняющими работы;
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом путем членства собственников помещений в этих организациях либо путем заключения собственниками, не являющимися членами этих организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями;
в) застройщиком - в отношении помещений в доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, - самостоятельно либо путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией;
г) лицом, принявшим от застройщика помещение в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче путем заключения договора с управляющей организацией.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором (пункт 42 Правил № 491).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели