Каким документом регламентируется звукоизоляция помещений?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Каким документом регламентируется звукоизоляция помещений?

11 февраля 2020 / просмотров – 1190
ЖКХ

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

В статье 23 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.

Звукоизоляция помещений и ограждающих конструкций выполняется в соответствии со СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

Так, допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 акустических децибелов (дБА), а в ночное время - до 30 дБА (пункт 3.4 СН 2.2.4/2.1.8.562-96; пункт 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели