Я ошибочно уплатила госпошлину. Можно ли ее вернуть или использовать в следующий раз?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я ошибочно уплатила госпошлину. Можно ли ее вернуть или использовать в следующий раз?

7 июня 2021 / просмотров – 691
Гражданское право

В соответствии со статьей 333.10 Налогового Кодекса РФ излишне (ошибочно) уплаченная госпошлина может быть возвращена либо зачтена в счет суммы, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия на счет того же уполномоченного органа - администратора доходов бюджета, на счете которого числится переплата.

Зачет госпошлины производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган, в который он обращался за совершением юридически значимого действия.

Заявление о зачете суммы излишне уплаченной государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты этой суммы в бюджет.

К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной государственной пошлины прилагаются:
- решения, определения и справки судов, органов или должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина,
- платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Зачет излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть произведен только органом, в который плательщик обращался за совершением юридически значимого действия, в указанные в данной норме сроки.

Налоговым кодексом не установлен порядок зачета излишне уплаченной государственной пошлины в один уполномоченный орган в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия, осуществляемого другим уполномоченным органом, в который обратился плательщик.

Таким образом, в случае если вы ошибочно уплатили госпошлину. То можете вернуть ее или использовать ее при необходимости в следующий раз.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели