Мошенники похитили мои деньги, а полиция бездействует. Куда можно пожаловаться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мошенники похитили мои деньги, а полиция бездействует. Куда можно пожаловаться?

16 августа 2021 / просмотров – 691
Гражданское право

Если вы не согласны с действиями (бездействием) и решением должностных лиц органов дознания или следователя, вы вправе обратиться с жалобой к руководителю соответствующих должностных лиц, в прокуратуру, а также в районный суд.

В соответствии со статьей 123 Уголовно-процессуального кодекса РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства. А также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Согласно положениям статье 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ прокурор или руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы выносится постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Также постановление органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
- о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
- об оставлении жалобы без удовлетворения.

Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа (статья 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Таким образом, в случае, если Вы не согласны с действиями (бездействием), решением должностных лиц органов дознания, следователя, Вы вправе обратиться с жалобой к руководителю соответствующих должностных лиц, в прокуратуру, а также в районный суд по месту совершения деяния.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели