Я развожусь с мужем. Судья по его просьбе предоставила срок для примирения в два месяца. Может ли супруг еще раз просить суд предоставить срок для примирения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я развожусь с мужем. Судья по его просьбе предоставила срок для примирения в два месяца. Может ли супруг еще раз просить суд предоставить срок для примирения?

24 августа 2021 / просмотров – 773
Гражданское право

Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по инициативе одного или обоих супругов.

На основании части 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Расторжение брака производится мировым судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Согласно части 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах трех месяцев.

Судебная практика, подтвержденная неоднократными разъяснениями Верховного Суда России, руководствуется следующим: суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по инициативе одного или обоих супругов.

Однако при этом период, предоставленный супругам для примирения, в общей сложности не должен превышать трех месяцев.

Если вторая сторона бракоразводного процесса намерена расторгать брак, то она в судебном заседании имеет право просить суд еще один срок для примирения не предоставлять.

Основания для такого ходатайства могут быть различные, в том числе отсутствие общения супругов в предоставленный срок для примирения, намерение второго супруга создать новую семью.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели