Я хочу подать заявление в полицию о совершении преступления. Как я могу это сделать, и в какой срок оно будет рассмотрено?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу подать заявление в полицию о совершении преступления. Как я могу это сделать, и в какой срок оно будет рассмотрено?

31 августа 2021 / просмотров – 810
Гражданское право

Заявление вы вправе подать в любое время суток оперативному дежурному либо иному уполномоченному сотруднику любого территориального органа МВД России вне зависимости от места и времени совершения преступления.

В соответствии со статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ заявление в полицию может быть изложено в устной или письменной форме. Письменное заявление составляется в свободной форме. В нем следует указать ваши ФИО, обстоятельства противоправного деяния (предполагаемое место и время), размер причиненного ущерба, поставить дату и подпись.

Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

При приеме письменного заявления вас предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем делается отметка, удостоверяемая вашей подписью.

Отказ в приеме заявления вы вправе обжаловать прокурору или в суд.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. И в пределах компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели