Виновник ДТП нигде не работает. Можно ли наложить арест на его автомашину, чтобы возместить ущерб?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Виновник ДТП нигде не работает. Можно ли наложить арест на его автомашину, чтобы возместить ущерб?

18 марта 2022 / просмотров – 902
Гражданское право

Статьей 139 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что по заявлению лиц, участвующих в деле, судья в стадии подготовки гражданского дела или суд в судебном заседании может принять меры по обеспечению иска.

Правовая цель обеспечения иска – исключить ситуацию с невозможностью исполнить решение суда ввиду отсутствия имущества у ответчика.

Согласно статьям 139-140 Гражданского процессуального кодекса РФ, обеспечительные меры должны быть связаны непосредственно с предметом иска, соразмерны заявленному истцом требованию и необходимы и достаточны для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

Наиболее распространенными мерами по обеспечению иска являются:
1. наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2. запрещение ответчику совершать определенные действия;
3. запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора (той же автомашины).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 140 Гражданского процессуального кодекса РФ, мерой по обеспечению иска может быть запрет совершать ответчику определенные действия, касающиеся предмета спора.

В указанном случае определение суда об обеспечении иска в виде запрета ответчику совершать определенные действия по распоряжению автомашиной направляется для исполнения в Управление ГИБДД МВД России по Воронежской области.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели