Какие документы нужны для составления договора купли продажи жилого дома?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие документы нужны для составления договора купли продажи жилого дома?

28 июня 2022 / просмотров – 690
Гражданское право

Под договором купли-продажи жилого дома понимается соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать дом в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять такое жилое помещение и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи жилого дома заключается в письменной форме и подписывается сторонами сделки. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность.

Переход права собственности на дом по договору купли-продажи и возникающий залог недвижимости (при наличии) подлежат обязательной государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Согласно статьям 554, 555, 558 и 675 Гражданского кодекса РФ, для договора купли-продажи жилого дома к существенным условиям, в частности, относятся:
- предмет договора – жилой дом. В договоре нужно указать данные, позволяющие определенно установить продаваемый объект недвижимости: точный адрес, кадастровый номер, площадь, количество комнат;
- цена дома, которая может быть указана как за весь дом в целом, так и за единицу ее площади (метр квадратный);
- перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым домом после его продажи, например, наниматели, с указанием их прав на пользование ею.

Таким образом, для составления договора купли-продажи жилого дома вам понадобятся:
    1. свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю в доме, выданное до 15 июля 2016 года, либо выписка из ЕГРН (до 1 января 2017 года - ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость;
    2. документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели