Судебный приказ отменен, но из пенсии уже удержаны деньги. Как их вернуть?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Судебный приказ отменен, но из пенсии уже удержаны деньги. Как их вернуть?

30 января 2024 / просмотров – 359
Гражданское право

После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, вы вправе обратиться нему с заявлением о повороте исполнения решения по отмененному приказу.

В соответствии со статьей 443 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отмены решения суда и принятия нового решения об отказе в иске полностью или в части ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда - поворот исполнения решения суда.

Эта норм права действует в случае вынесения судом определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения.

В указанных случаях ответчик вправе подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

В процедуре поворота исполнения ответчику возвращается все, что с него было взыскано в пользу истца по отмененному судебному акту. Это могут быть денежные средства, иное имущество, ранее присужденное к взысканию, например, автомашина.

Таким образом, после вынесения определения вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения решения по отмененному судебному приказу. При этом суду следует представить документы, подтверждающие объем взысканной суммы: справку судебного пристава или выписку банка о списании денежной суммы со счета.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели