Эксперт: «Отказ от трехлетнего бюджетного планирования не затруднит выполнение государством социальных обязательств»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Отказ от трехлетнего бюджетного планирования не затруднит выполнение государством социальных обязательств»

6 сентября 2015 / просмотров – 1976
Экономика

После того, как президент РФ Владимир Путин, выступая на площадке Восточного экономического форума поддержал идею перехода на однолетнее бюджетное планирование, перспектива внесения корректировок в бюджетный процесс приобрела более реалистичные контуры. И «ГЧ» продолжает знакомить вас с экспертными оценками.

О том, чем мотивировано данное решение и какие изменения оно может повлечь за собой нам рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономики и финансов факультета экономических и социальных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Алисен Алисенов:

«Решение о переходе на годовое бюджетное планирование не связано с мировым финансовым кризисом и ухудшением экономической ситуации в стране. Основной причиной является нестабильная ситуация на нефтяном рынке, где индекс волатильности является одним из самых высоких, что, в свою очередь, создает определенные трудности для бюджетного планирования и прогнозирования. Этот индекс показывает значение ожидаемой нефтяной волатильности на ближайшие 30 дней, используя широкую линейку нефтяных опционов. В 2015 году он достиг своего исторического максимума: при норме в 15 – 20 пунктов, в июле составил все 60 пунктов.
При этом, как нам известно, объем нефтегазовых доходов в консолидированном бюджете Российской Федерации по-прежнему остается достаточно высоким. Так, например, в бюджете на 2015 год на их долю приходится 47 %. В 2016 показатель планируют снизить до 43 %, что должно несколько сгладить коррекцию бюджетных доходов.
Таким образом, в условиях сильной зависимости главного плана страны от цен на нефть становится затруднительным планирование и прогнозирование основных макроэкономических показателей, лежащих в основе бюджета. Кроме того, отказ от трехлетнего плана не означает отказа от среднесрочного и долгосрочного макроэкономического прогноза. Министерство финансов готовит долгосрочный бюджетный прогноз до 2030 года, в котором будут описаны сценарии социально-экономического развития страны. В этом прогнозе также будут проектировки основных параметров на 2016-2018 годы, что позволит государству взвешенно подходить к принятию обязательств, в том числе и социального характера. Однако эти проектировки не будут зафиксированы законом, как это обычно происходит. Таким образом, можно заключить, что отказ от трехлетнего бюджетного планирования носит больше формальный характер а, следовательно, не затруднит выполнение государством социальных обязательств даже при самом консервативном сценарии развития ситуации в стране. Думаю, что одновременно со стабилизацией цен на нефть правительство, скорее всего, вернется к трехлетнему бюджетному планированию. Произойдет это, скорее всего, не раньше 2017 – 2018 годов».

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели