Эксперт: «Рубль чувствует себя устойчиво, несмотря на волатильность на нефтяном рынке»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: «Рубль чувствует себя устойчиво, несмотря на волатильность на нефтяном рынке»

20 марта 2015 / просмотров – 1896
Экономика

Почему в конце прошлого года инвесторы потеряли доверие к национальной валюте? Какие изменения, произошедшие в последние месяцы, позволяют курсу рубля демонстрировать устойчивость к высокой волатильности на нефтяном рынке? На эти и другие вопросы, касающиеся настоящего и будущего финансового сектора, сегодня ответил начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

Говоря о ситуации, складывающейся вокруг российской национальной валюты, эксперт обратил внимание на то, что еще в начале 2014 года рубль вел себя примерно так, как и валюты Бразилии, Турции и других экономик, похожих на нашу. Однако вскоре он «откололся» от этой группы, поскольку вмешались неэкономические факторы.

«Они сделали вложения в российскую экономику более рискованными, - отмечает Лепетиков. – Хотя определенные трудности есть и у Бразилии, и у Южной Африки, и у других стран, ситуация в нашей стране казалась инвесторам сопряженной с наибольшими рисками. В конце прошлого года, этот отклонение достигло пика».

Однако постепенно ситуация выравнивается: «Мы видим, что в последнее время рубль чувствует себя устойчиво, несмотря на сильную волатильность на нефтяном рынке». На то Лепетиков видит несколько причин. Первая – фундаментальная: «В какой-то степени российский финансовый рынок адаптировался к новым условиям. Экономика "привыкает", что нужно рассчитывать только на внутренние ресурсы в связи затрудненным доступом к внешнему рынку. Тот страх и ужас, который мы испытали, когда он "выключился", уже вложены в произошедшую девальвацию. Сейчас колебания нефтяных котировок есть, но мы уже предположили, что они могут опуститься до 50 долларов, и мы это уже прошли».

В то же время, спикер отметил наличие и более частных факторов: «Мы продолжаем разбираться с внешними долгами, и в плане таких выплат первый квартал - наиболее тяжелый. То есть валюта нужна корпорациям, в основном, с января по начало марта. Поэтому к настоящему моменту она уже закуплена в необходимом объеме, а значит и спрос на нее стал ниже. К тому же государство помогло преодолеть этот пик через предоставление валютной ликвидности. Не стоит забывать, что наступает очередной налоговый период, в канун которого необходимо продавать валюту, чтобы получить рубли». 

Топ-менеджер одного из крупнейших банков отмечает, что в целом курс рубля в целом нашел равновесие и при условии, что в течение года мы избежим каких-то потрясений, будет находиться в коридоре от 50 до 60 рублей по отношению к доллару.

В ТЕМУ:

Сводки с Московской биржи подтверждают слова эксперта: курс рубля, несмотря на достаточно дешевую нефть ( по состоянию на 15:00 - 53,60 доллара за баррель) находится в районе отметки в 60 рублей и демонстрирует относительную независимость от цен на углеводороды. Стабилизацию курс национальной валюты констатируют многие эксперты. Об этом говорил член правления Чаба Зентаи, на днях посетивший столицу Черноземья с двухдневным рабочим визитом. На встрече с журналистами он заявил, что проблема с колебаниями курса рубля, можно сказать, решена. Об успешном преодолении пика негативного периода говорил и глава Минфина Антон Силуанов, выступая на съезде РСПП. Он отметил, что с начала года рубль стал одной из самых крепких валют.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели