Как карточный домик: вслед за нефтяными котировками курс рубля рухнул к декабрьским минимумам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как карточный домик: вслед за нефтяными котировками курс рубля рухнул к декабрьским минимумам

24 августа 2015 / просмотров – 2197
Экономика

Минувший понедельник обернулся коллапсом для валютного рынка. 24 августа курс доллара впервые с января превысил 71 рубль, а евро, оказавшись в районе отметки в 83 рубля, обновил максимальные значения, зафиксированные в декабре 2014-го. «Деревянный» в очередной раз крайне болезненно отреагировал на затяжное падение нефтяных котировок, которые опустились до уровня марта 2009 года – 42,38 доллара за баррель.

Цены на «черное золото» снижались на протяжении нескольких месяцев. Что же изменилось? Почему произошел столь значительный обвал? Дело в том, что под занавес предыдущей рабочей недели была обнародована свежая статистика по уровню деловой активности в сфере промышленности КНР: ее падение оказалось рекордным за последние 6 лет.
«Шторм», зародившийся в Поднебесной, усугубило выступление министра нефти Ирана Биджана Намдара Занганеха, который сообщил, что его страна готова заплатить любую цену за расширение объемов производства углеводородов. Напомним, что ранее чиновник заявлял, что уже через месяц после снятия санкций ежедневный объем добычи «черного золото» достигнет 500 тысяч баррелей. А тут еще в Bloomberg заявили о росте числа действующих нефтяных вышек в Штатах, зафиксированном в 7-й раз за последние 8 недель. Перспектива «расбалансировки» рынка ввергла его игроков в панику.
Впрочем, в то время как многие аналитики, комментируя ситуацию, соревнуются в степени пессимизма, некоторые специалисты занимают достаточно сдержанную позицию. В частности представитель инвестиционной компании «Ай Ти Инвест» отмечает, что 1 % снижение китайской экономики не могло обвалить цены на углеводороды, и сейчас настроение рынка определяют действия спекулянтов. Он подчеркивает: «При этом импорт нефти и нефтепродуктов в Поднебесную не то, что не падает – даже наоборот, растет. До конца года мы точно увидим хорошее и резкое восстановление цен на сырьевые активы, но, как говорится, всему свое время». Также аналитик выразил надежду на то, что Центробанк РФ не будет предпринимать резких шагов, памятую о недавнем эффекте решения регулятора КНР: «Не нужно повышать ставку или заставлять экспортеров продавать валюту. Любое их действие покажет плачевность ситуации и подорвет доверие к банку России. То же самое случилось с Китаем. После того как регулятор начал девальвировать юань, стало понятно: с экономикой все плохо. Как следствие – мы имеем обвал сырьевого и валютного рынков, а также панику во всем мире».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперт: «Инвесторы опасаются дальнейшего замедления темпов роста китайского ВВП»

Эксперт: «Рубль сейчас является полностью ведомым»

Почему ослабление китайской нацвалюты касается всех

Справка «ГЧ»

Бюджетный парадокс
Первый зампредседателя комитета по бюджету Александр Тарнавский рассказал журналистам РИА «Новости» о грустном бюджетном парадоксе: 40 % казны формируется из доходов с экспорта сырьевых ресурсов.
«Мы получаем доллары и потом их конвертируем в рубли. Так вот когда доллар дешевеет, то мы получаем существенно больше рублей. Но эта рублевая масса, конечно, обесценена. В этой части нет пока оснований полагать, что надо пересматривать проект федерального бюджета. «С точки зрения формальной математики мы получим необходимое количество рублей, но все это грустная математика, говорящая о том, что надо уходить от сырьевой модели экономики и надо строить совершенно другую модель экономики — производящего, инновационного типа, чтобы наш бюджет не зависел от цены на сырьевые товары»

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели