Мы с мужем договорились о размере алиментов, как заключить соответствующее соглашение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы с мужем договорились о размере алиментов, как заключить соответствующее соглашение?

29 июля 2022 / просмотров – 700
Гражданское право

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса/

В соответствии со статьей 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (или между представителями этих граждан).

Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным.

По общему правилу для удостоверения соглашения нужно лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.

Если получателем алиментов является человек в возрасте 14 - 18 лет, то должны присутствовать сам несовершеннолетний и его законный представитель (родитель). Интересы несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет представляет его законный представитель (родитель).

На приеме нотариус должен разъяснить сторонам возможные последствия заключения и исполнения соглашения, после его подписания каждой стороне выдается по одному экземпляру.

Удостоверение соглашения возможно двумя нотариусами без совместного присутствия сторон соглашения. В этом случае удостоверение сделки осуществляется с помощью единой информационной системы нотариата.

В соглашении должно быть указано:
- сведения о лице, обязанном уплачивать алименты, и получателе алиментов;
- сведения о ребенке (детях);
- срок уплаты алиментов;
- способы и порядок уплаты алиментов. Например, в долях к заработку, в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически (или единовременно), путем предоставления имущества;
- размер алиментов (на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке);
- порядок индексации размера алиментов. Если он не указан, то такая индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума.

За нотариальное удостоверение соглашения необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). В случае удостоверения сделки двумя нотариусами нотариальный тариф взимается каждым нотариусом.

При необходимости частному нотариусу оплачиваются услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели