Под российские контрсанкции могут попасть новые страны
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Под российские контрсанкции могут попасть новые страны

12 августа 2015 / просмотров – 2017
Экономика

Список государств, продукция которых попадает под продовольственное эмбарго, может быть расширен. Об этом сначала, 4 августа, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, а накануне эту возможность подтвердил вице-премьер Аркадий Дворкович. В правительстве подчеркивают, логика шагов, предпринимаемых в этом направлении, проста: Россия лишь симметрично отвечает на действия своих партнеров.

«Вопрос (о расширении продовольственного эмбарго) активно рассматривается, - заявил журналистам Аркадий Дворкович. – Принципиальный подход состоит в том, что все, кто применяет против нас санкции, должны соответственно сталкиваться с соответствующими ответными мерами, с продовольственным эмбарго». По его словам, решение будет принято в ближайшее время.
О внесении коррективов в список государств, «отлученных» от российских прилавков, руководство нашей страны заговорило после того, как семь стран – Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина и Грузия – подтвердили решения продолжить поддерживать режим санкций, введенный Евросоюзом в отношении РФ. После этого Дмитрий Медведев заявил, что кабмин может обратиться к главе государства с просьбой расширить продовольственное эмбарго, включив в него новые страны.
«С учетом того, что, судя по информации, которой мы располагаем, целый ряд стран, в отношении которых эти санкции не распространялись, ввели ответные меры, - отметил он. – По заявлениям представителей Евросоюза, во всяком случае. Нужно проработать этот вопрос, и, если такие решения, действительно, приняты, подготовить обращение к президенту о дополнении указа некоторым количеством стран, которые такие решения в отношении РФ поддерживают».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Владимир Путин разрешил уничтожать санкционные продукты на границе
Склады российских ритейлеров проверят на наличие продовольственной контрабанды
День первый: утилизация в цифрах и комментариях

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели