С интерпретацией положений продовольственного эмбарго возникла путаница
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С интерпретацией положений продовольственного эмбарго возникла путаница

14 октября 2015 / просмотров – 1485
Экономика

Несмотря на то, что с момента введения продовольственного эмбаргов в качестве ответа на американские и европейские санкции прошло более года, пробелы в понимании механизма действия ограничений остались.

 

 

 

Сегодня топ новостей возглавили противоречивые сообщения, касательно того, могут или нет россияне воспользоваться зарубежными сервисами доставки для того, чтобы заполучить запрещенные деликатесы. Так РБК со ссылкой на ответ Федеральной таможенной службы, адресованный интернет-сервису Shopfans, пишет о том, что ведомство подтверждает: заказ «санкционки» в зарубежных интернет-магазинах не противоречит букве закона. Со ссылкой на все тот же документ журналисты отмечают, что для того, чтобы заграничные деликатесы смогли пересечь российскую границу, необходимо доказать, что продукция предназначена для личного пользования. Для этого от лица покупателя таможенным брокером предоставляется заявление (в письменной или устной форме). При этом алгоритм действий заказчика выглядит достаточно просто: он заполняет специальную форму на сайте онлайн-магазина и предоставляет копию паспорта. Однако стремясь утолить тоску по маскарпоне, фуа-гра и прочей «экзотике», не стоит увлекаться: даже если все формальности соблюдены на границе могут возникнуть вопросы. Например, если одному лицу ежедневно пересылаются крупные партии груза. Кроме того, никто не отменял норматив Таможенного союза, в соответствии с которым для личного пользования можно ввозить не более 5 килограммов.
Вместе с тем, ТАСС получило от официального представителя ведомства опровержение растиражированной СМИ информации. «Продажа санкционных товаров через интернет запрещена» - цитируют собеседника журналисты.
По всей видимости, ясность с интерпретацией этой части законодательства сможет внести только комментарий специалиста Федеральной таможенной службой. 

Напомним, что 13 августа Россия приняла решение о продлении продовольственного эмбарго, при этом был расширен список стран, на которые распространяются ограничительные меры: он дополнялся с учетом степени вовлеченности государств в санкционный режим, инициированный Евросоюзом и США. Говоря о продэмбарго, нельзя не отметить, что в этом году было принято решение об утилизации санкционных продуктов на границе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели