В рамках национального и партийного проектов воронежцев обучают жилищной грамотности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В рамках национального и партийного проектов воронежцев обучают жилищной грамотности

12 ноября 2019 / просмотров – 1156
ЖКХ

За время работы проекта «Народный институт» обучение в нем прошли более 1300 горожан.

В Воронежской области на базе технического университета реализуется обучающая программа в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и партпроекта « Школа грамотного потребителя». Проект «Народный институт» направлен на информирование населения по актуальным жилищно-коммунальным темам. В ноябре состоится очередной выпуск слушателей «Народного института».

Как рассказал региональный руководитель Совета сторонников партии «Единая Россия», председатель Комитета областной Думы по строительной политике, ректор ВГТУ Сергей Колодяжный, который выступил инициатором создания этого проекта, «Народный институт» успешно работает уже четыре года. Обучение для всех желающих бесплатное. Практические занятия призваны помочь воронежцам разобраться в проблемах жилищно-коммунальной сферы.

«Для участия в проекте мы приглашаем экспертов, специалистов, работающих в различных направления ЖКХ, чиновников, представителей ресурсоснабжающих компаний и УК. И все они стараются научить воронежцев, поделится своим опытом и наработками»,- пояснил Колодяжный.

За все время работы проекта обучение в нем прошли более 1300 воронежцев. Каждое занятие – это не просто лекция, слушателям демонстрируют видеоматериалы, знакомят с необходимой документацией, предоставляют методический материал. Среди актуальных тем, которые изучают в «Народном институте», вопросы, касающиеся управления МКД, защиты прав потребителей, организации собрания собственников жилья, составления договоров управления многоквартирным домом.

«Жилищное просвещение нужно для того, чтобы мы, наконец, сформировали образ активного собственника, который понимает, что такое общее имущество, за что он платит, необходимость посещать собрания собственников и активно принимать участие в жизни дома, где живет. А еще нам важно, чтобы среди жильцов были грамотные управленцы, которые помогут соседям, подскажут, и даже научат тому, что уже сами знают», – подчеркнула ассистент кафедры ЖКХ, преподаватель «Народного института» Ольга Фролова.

По окончанию курса слушателям выдаются сертификаты специалиста в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С этим документом человек может обращаться в управляющие компании и надзорные органы уже не как простой гражданин, а как квалифицированный собственник, знающий все тонкости сферы ЖКХ.

Узнать подробности обучения в «Народном институте» и записаться на очередной курс обучения можно по телефонам: 291-02-75 и 291-36-38 .

Справка «ГЧ»

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели