Звание ветерана за отличие в службе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Звание ветерана за отличие в службе

17 апреля 2019 / просмотров – 1899
Реальная история

У сотрудников органов внутренних дел есть примета: если вы видите офицера, китель которого сплошь увешан наградами, перед вами или кадровик, или штабной. Представители оперативных подразделений полиции обычно «увешаны» выговорами. Не потому, что работают хуже тыловиков, а потому, что поводов схлопотать взыскание у них гораздо больше. Да и руководство, вынося очередной выговор подчиненному, вроде как с себя ответственность снимает, значит, вовремя приняли меры, отреагировали.

Почти 25 лет Сергей Николаев* отработал в уголовном розыске. Начинал, как говорят в полиции, «с земли» и ушел на пенсию по выслуге лету же из ГУ МВД России по Воронежской области.

Борьба с преступностью не работа?
О представителях одной из самых легендарных профессий органов внутренних дел сказано немало, стоит ли еще раз повторяться, насколько это опасная и трудная стезя. Отметим только, что за время прохождения службы кроме взысканий Николаев был удостоен и многих поощрений, в том числе награжден медалями «За отличие в службе» всех трех степеней.
Выйдя на пенсию, Сергей обратился в районное Управление социальной защиты с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда». Однако через месяц в ответ пришло письмо, в котором ему было отказано со ссылкой на то, что представленные им в качестве правоустанавливающего документа удостоверения к медалям «За отличие в службе» III, II и I степени, не могут быть учтены для присвоения звания «Ветеран труда».
В первый момент Николаеву очень захотелось взять чиновника, принявшего такое решение, под белы рученьки и хотя бы на день окунуть в атмосферу работы уголовного розыска. Чтобы научился уворачиваться от кулаков и заточек, побегал по подворотням и подвалам за представителями местного маргинального бомонда, послушал брань неблагодарного населения и вечные упреки обделенных вниманием родственников. А потом уже принимал решения, кто достоин выть ветераном труда, а кто нет.
Но, поразмыслив здраво, решил, что подобное бюрократическое решение просто не может быть законным, ведь этих ведомственных наград сотрудники ОВД удостаиваются именно за долгую и добросовестную службу. Значит необходимо проконсультироваться со знающими людьми. Тут ему помогли бывшие сослуживцы, которые посоветовали обратиться в общественную приемную партии «Единая Россия» депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова.

Внимательно прочтем закон
Юрисконсульты приемной парламентария, выслушав бывшего полицейского, сразу порекомендовали ему подготовить перечень документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению в суд о присвоении ему звания «Ветеран труда».
Согласно статье 1 Закона Воронежской области от 7 июля 2006 года № 69-ОЗ данный закон определяет условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда» и распространяется на зарегистрированных в установленном порядке по месту жительства на территории Воронежской области граждан РФ.
В соответствии со статьей 2 указанного Закона звание присваивается гражданам, в частности, имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, и награжденным орденами или медалями СССР, РСФСР, РФ; удостоенным почетных званий; награжденным ведомственными знаками отличия в труде.
Виды орденов, медалей, почетных званий, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», определяются правовыми актами РФ, Союза ССР и РСФСР.
Пунктом 4 данной статьи определено, что к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда», относятся почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки и другие, награждение которыми производилось Правительством РФ, Советом Федерации Федерального Собрания, Государственной Думой, аппаратом палат Федерального Собрания, аппаратом Правительства, Администрацией Президента РФ, федеральными органами исполнительной власти, Конституционным, Верховным, Высшим Арбитражным Судами, Генеральной прокуратурой, межгосударственными органами, созданными государствами - участниками Содружества Независимых Государств, Центральной избирательной комиссией, Счетной палатой, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ.А также, награждение которыми производилось Президиумом Верховного Совета и другими государственными ведомствами бывших СССР, РСФСР.
Решения о награждении ведомственными знаками отличия в труде должны быть подписаны руководителями (заместителями руководителей) перечисленных органов.

Ветеран труда в уголовном розыске
Из изложенных выше положений Закона Воронежской области о присвоении звания «Ветеран труда» подлежат учету только те знаки отличия, которые данным законом отнесены к ведомственным, решение о награждении которыми принималось руководителем или заместителем руководителя соответствующего органа.
Приказом МВД России от 5 июля 2002 года N 641 была учреждена медаль «За отличие в службе» I, II и III степени для награждения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России. Она относится к числу ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел РФ, утвержденных приказом МВД России № 989 от 31 октября 2012 года.
В соответствии с пунктом 3 Положения о медали МВД России «За отличие в службе», награждение ею производится Министром внутренних дел РФ, а также руководителям, которым разрешено увольнение начальствующего состава в запас и отставку.
В соответствии с пунктами 9 и 10 приложения № 2 «Положения о ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел РФ», а также приказа МВД России от 20 апреля 2017 года № 220 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел РФ», право награждения медалью «За отличие в службе» делегируется руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов, образовательных, научных, медицинских, в том числе санаторно-курортных организаций системы МВД России. А также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел. Награждение ведомственными знаками отличия, указанными в пунктах 13 - 15 Перечня, может производиться руководителями (начальниками) органов, организаций, подразделений МВД России.
На основании указанных правовых норм, юрисконсультами общественной приемной депутата Госдумы Сергея Чижова было подготовлено в интересах С.В. Николаева исковое заявление о присвоении ему звания «Ветеран труда». Суд с приведенными доводами согласился, в результате исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Теперь не только Сергей, но и многие его коллеги, большую часть жизни посвятившие охране правопорядка и законности, получат заслуженное звание «Ветеран труда».

*Имя героя по его просьбе изменено

 

Жанна Бакаева
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели