Положение на рынке труда в 2015 году
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Положение на рынке труда в 2015 году

24 декабря 2014 / просмотров – 2298
Карьера

Подводя итоги 2014 года, служба исследований HeadHunter провела опрос, чтобы выяснить настроения российских работников на рынке труда.

Для того чтобы выяснить, насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке, был разработан «индекс самочувствия», который отражает оценку текущего состояния (самочувствия) и ожиданий в ближайшей перспективе. Он складывается из пяти параметров:
– оценка стабильности на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения);
– оценка сложности поисков работы;
– оценка критичности поисков работы;
– оценка гибкости и возможности снизить зарплатные амбиции (готовность снизить зарплатные притязания);
– оценка шансов в поиске работы в ближайшей перспективе.
9% опрошенных ощущают себя неуверенно на текущем рабочем месте, а еще 14% допускают возможность, что могут быть уволены. При этом у 38 % нет однозначного ответа на этот вопрос. В сравнении со 2012 и 2013 годом количество таких работников значительно увеличилось.
15% тех, кто в данный момент находится в поиске работы, утверждают, что трудоустроиться очень сложно, а 39 % ответили «скорее сложно». Разница в значениях по сравнению со 2013 годом несущественна, однако результат значительно выше по сравнению с ситуацией в 2012 году.
Согласно ответам соискателей, проще всего найти работу специалисту в сферах «Продажи». Остальные отрасли демонстрируют совсем не позитивный результат: индекс имеет отрицательное значение. Наибольшие сложности испытывают представители сферы искусства, юристы и высший менеджмент.
Отметим, что основной причиной смены места работы, как и в конце прошлого года, остается увольнение по собственному желанию. Порядка 12% опрошенных в 4 квартале были уволены по сокращению штатов, а еще 8% – в связи с реорганизацией компании.
Практически каждый третий (31%) признается, что трудоустройство в данный момент для него является критичным и серьезно отражается, в том числе, и на жизнедеятельности семьи. Данный результат значительно более негативный по сравнению с предыдущими годами. Тем не менее, 18% опрошенных, не имеющих работы в данный момент, утверждают, что занятость для них некритична.
41% опрошенных готовы пойти на снижение зарплатных притязаний ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место (значимо больше по сравнению с 2013 годом).
Однако большинство соискателей все же уверены в благополучном исходе в течение ближайших трех месяцев.
Совокупный «индекс самочувствия» соискателей показывает, что наиболее стабильно, как и в третьем квартале, на рынке труда ощущают себя представители сфер «Медицина, фармацевтика» и «Продажи». Напротив, менее комфортно чувствуют себя представители сферы управления персоналом, высший менеджмент, сфера закупок, искусства и страхования, а также банковская отрасль.

В целом окончание 2014 года можно охарактеризовать как несколько тревожное, ощущается напряженность в настроениях работников. Сотрудники компаний все чаще сталкиваются со сложностями при поиске работы. Все большее число работников чувствуют себя на текущем месте работы нестабильно и видят причины для волнений в связи с возможным неожиданным увольнением или сокращением. Также стоит отметить, что число соискателей, готовых снизить свои зарплатные ожидания, значимо выросло по сравнению с прошлым годом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели