Организация службы охраны труда на предприятии: с чего начать
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Организация службы охраны труда на предприятии: с чего начать

24 мая 2021 / просмотров – 19148
Карьера

Организация службы охраны труда на предприятии: с чего начать

На каждом предприятии вне зависимости от сферы его деятельности должна быть создана система охраны труда. Под ней подразумевают организационно-технические, правовые, санитарно-гигиенические и другие мероприятия, которые нацелены на сохранение жизни и здоровья персонала во время осуществления ими их трудовых обязанностей.

Организация труда

Задача по осуществлению контроля за выполнением требований ОТ на предприятии ложится на профильного специалиста. Помочь ему на начальных порах организовать работу соответствующей системы помогут эксперты Экостар. Опытная команда окажет необходимую консультационную поддержку, обеспечит прохождение обучения, подготовку необходимой документации, поможет пройти проверки и т.д. Отметим, что при отсутствии отдельного специалиста задачи по организации охраны труда на производстве должен выполнять руководитель компании. А при наличии в подчинении более 50 человек в фирме должно быть создано отдельное подразделение по ОТ.

Задачи и состав системы ОТ

Основными элементами системы ОТ на предприятии являются:

• трудовая гигиена;

• производственная санитария;

• электробезопасность;

• пожарная безопасность;

• безопасность жизнедеятельности;

• промышленная безопасность.

Также специалисты включают в нее управление безопасностью труда и профессиональными рисками. Основной задачей такой системы на предприятии является снижение рисков производственных травм. Кроме того, она нацелена на сокращение времени простоя из-за травм сотрудников, и на улучшение условий труда.

Ответственность за нарушения

Принимая решение о том, каким образом должна быть организована система охраны труда на конкретном производстве, руководитель должен исходить из ряда факторов. Так, нужно учесть уровень автоматизации и механизации, природно-климатические условия, тяжесть труда, санитарные факторы, эргономические показатели и др. Именно условия осуществления трудовой деятельности напрямую влияют на принципы организации ОТ на предприятии.

При этом следует помнить, что за несоблюдение правил охраны труда на предприятии ответственные лица обязаны понести ответственность. Так, если результатом стал несчастный случай, то виновник может быть наказан вплоть до ограничения свободы. Кроме того, в зависимости от вида нарушения и его последствий к ответственным лицам могут быть применены различные виды административной ответственности, к примеру, штраф или приостановление деятельности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели