52 миллиарда рублей выделено на антикризисные меры в борьбе с безработицей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

52 миллиарда рублей выделено на антикризисные меры в борьбе с безработицей

11 февраля 2015 / просмотров – 1909
Карьера

На заседании IX съезда Федерации независимых профсоюзов России Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал об антикризисных мерах по поддержке рынка труда.

Он отметил важность проведения специальной оценки условий труда. «Если бы не начали проводить спецоценку, то, наверное, мы бы просто продолжали оставаться в ситуации, когда мы только говорим об охране труда, но никаких экономических инструментов не предлагаем ни работодателю, ни профсоюзу», – отметил Максим Топилин.
Также последовало предложение совместно с профсоюзами разрабатывать механизмы сохранения здоровья работников на производстве.
«Инициатива, с которой мы сейчас работаем – это поправки в 125-й закон, в закон о страховании от несчастных случаев и профзаболеваний. Мы надеемся на то, что нам удастся подготовить совместные предложения и поменять законодательство. Хотелось бы это сделать уже в этом году, потому что этот механизм будет долго отрабатываться и будет иметь отсроченные результаты», – рассказывает министр.
На данный момент, согласно закону, предусмотрены повышенные тарифы по несчастным случаям согласно классам риска и различные выплаты. Однако не существует четкого механизма и мотивации по улучшению условий труда.
На заседании был поднят вопрос о совершенствовании пенсионной системы. При этом, чтобы внести предложение в законодательство, предварительно нужно согласовать его с профессиональными союзами и с работодателями. Глава Минтруда России обратил внимание, что надо как можно активнее формировать у граждан ответственное отношение к своим будущим пенсионным правам.
«Мы открыли личный кабинет в системе Пенсионного фонда. Сейчас у работника появился четкий инструмент, чтобы в режиме постоянного наблюдения следить за тем, как формируются пенсионные права. Все, что накоплено до 1 января 2015 года, в личном кабинете можно посмотреть в разбивке по работодателям, которые уплачивали страховые взносы. Можно посчитать на пенсионном калькуляторе, сколько будет составлять пенсия», – рассказал он.
Что касается антикризисных мер, Максим Топилин отметил, что предусмотрено резервирование 52 миллиарда рублей на дополнительные меры на рынке труда, а также 30 миллиарда рублей на выплату пособий по безработице.
«Мы сейчас начинаем с регионами отрабатывать программу поддержки рынка труда, переобучение тех, кто находится под риском увольнения, возможных временных работ, поддержки инвалидов. Но хочу обратить внимание, что регионы будут получать эти средства только в том случае, если у них будут разработаны программы замещения иностранной рабочей силы российскими гражданами – это условие для реализации этой программы», – объясняет министр.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели