Американские СМИ: в Минфине США подсчитали активы российских банков, заблокированные санкциями
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Американские СМИ: в Минфине США подсчитали активы российских банков, заблокированные санкциями

6 марта 2015 / просмотров – 1634
Экономика

Издание Wall Street Journal со ссылкой на Минфин США опубликовало информацию об объеме активов российских банков, замороженных в результате введения санкций. Имеются ввиду счета «России», «Собибанка» и «Северного морского пути», общая сумма счетов которых составила 640 миллионов долларов.

Напомним, что первым под прицел антироссийских санкций попал банк «Россия»: представители США мотивировали свое решение тем, что кредитная организация принадлежит человеку из «близкого круга» Владимира Путина. В свою очередь глава государства с юмором прокомментировал данные ограничительные меры. А 28 апреля в рамках расширения санкций Штатами были введены аналогичные ограничения в отношении СМП-банка и «Собинбанк»
Журналисты подсчитали, что таким образом СМП-банк потерял 65 миллионов долларов или 2 % от общего объема активов 2013 года. Эта сумма была рассредоточена по счетам нескольких финансовых организаций, а именно: Citibank, Deutsche Bank, Goldman Sachs и J. P. Morgan Chase.
Что касается «России» и «Собинбанка», они были вынуждены расстаться с 572 миллионами долларов, при этом большая часть средств – порядка 435 миллионов долларов – размещалась в Computershare. Кроме того, несколько десятков миллионов «осели» в Raiffeisen Bank. 
В своем материале Wall Street Journal не только рассматривает потери российских кредитных организаций, но и касается некоторых компаний и частных лиц. Так, в материале указывается что 10 миллионов долларов на санкциях потеряло Конструкторское бюро приборостроения ( структура НПО «Высокоточные комплексы»). Кроме того, следуя букве закона, защищающего персональную информацию, Минфин, конечно, не стал раскрывать имена частных лиц потерявших свои денежные средства, однако все-таки упомянул, что самый крупный из заблокированных счетов был открыт в Brown Brothers Harriman и составил 2 миллиона долларов.
Все эти данные следует рассматривать, учитывая тот факт, что перечисленные выше потери - результат санкций практически годичной давности. И в этой связи возникает вопрос, почему эти цифры были обнародованы именно сейчас, по прошествии стольких месяцев.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели