Блеск и нищета улицы Брянской
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Блеск и нищета улицы Брянской

23 августа 2012 / просмотров – 2833
Реальная история
Контрасты в архитектурном облике городов стали непременным атрибутом современной жизни: старинные, с каждым днем ветшающие здания мирно соседствуют с щеголяющими новизной новостройками. Однако для местных жителей подобное разнообразие становится не только источником психологического дискомфорта, но и подчас представляет опасность для жизни. Что же это: естественное следствие прогресса или чья-то халатность? Корреспонденты «ГЧ» решили разобраться с этим вопросом – на примере улицы Брянской.
Опасная доверчивость
История Ивана Николаевича Бахметьева обыденна и потому должна быть известна каждому. По словам пенсионера, ставя подпись на документе, подтверждающем согласие на строительство коттеджа по соседству, он не мог и предположить, что вместо двухквартирного дома здесь возникнет строение, рассчитанное на проживание шести семей. К сожалению, как часто бывает в России, доверчивый пенсионер не вчитывался в текст и не сохранил копии документа: поверил на слово! Из-за этого даже если имел место быть факт обмана, сегодня Ивану Николаевичу будет очень сложно доказать свою правоту.
Тем временем, новый коттедж по мере строительства рос ввысь, все больше закрывая небольшой дворик от солнца. Вскоре всплыли и другие «подводные камни» этой истории: в зимнее время новостройка превращается в источник опасности. Несоблюдение норматива, согласно которому расстояние между новым зданием и общей межой должно составлять не менее 3 метров, привело к тому, что сосульки и наледь регулярно разбивают крышу бахметьевского сарая, а путь от крыльца до ворот, представляющий собой узкий коридор между домом Ивана Николаевича и соседским коттеджем, и вовсе может закончиться трагедией.

Мнение соседей
Корреспонденты «ГЧ» побеседовали с Ниной Горбуновой – одним из организаторов и идейных вдохновителей строительства дома по адресу ул. Брянская, 16.
– Изначально, я строила дом для своей мамы, которая очень хотела поселиться в этом районе, поближе к подруге. К сожалению, она так и не дождалась новоселья. Понятно, что строительство дома – дело затратное. Сарай Бахметьева стоит вместо забора, на меже. Действительно, в конце зимы сосулька повредила крышу этой постройки, на днях я завозила к нему несколько листов шифера. Но он отказался от помощи. Если честно, мы очень устали: в какие только инстанции Иван Николаевич ни жаловался, а между тем у нас с документами все в порядке. Даже когда в процессе строительства жильцы сообща решили выделить площадь для дополнительной квартиры, все изменения были согласованы. Все нынешние жильцы вместе нанимали строительные бригады и оплачивали работы. Мы стараемся максимально благоустроить территорию: раньше на этом месте сваливали мусор, валялись шприцы, росла конопля, а теперь здесь вполне приличный дом. Мне сложно понять, почему Иван Николаевич нас так невзлюбил, но из-за постоянных разбирательств мне приходится поддерживать связь с юристом. Мы даже подумываем направить иск в суд, но, с другой стороны, как с дедушкой судиться? Мы все к нему очень хорошо относимся.

Двухквартирный дом превращается…
В поисках справедливости Иван Николаевич обратился в Региональную местную общественную приемную Председателя Партии «Единая Россия». Пенсионер отмечает, что ему нужно не так уж много: чувствовать себя в безопасности!
В ответ на депутатский запрос, направленный главе городского округа, было сообщено, что 6 июня 2012 года был произведен визуальный осмотр домовладения №16 по ул. Брянская представителем департамента градостроительства и архитектуры совместно с представителем отдела по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям управы Коминтерновского района. В процессе строительства двухквартирный трехэтажный жилой дом с цокольным этажом превратился в шестиквартирный. При этом «импровизированные» изменения не были согласованы. Таким образом, на строительство многоквартирного дома застройщик фактически не имел разрешения, соответственно, в эксплуатацию здание тоже не вводилось.

К чему приводит самострой?
Если в процессе строительства изменения в проектно-техническую документацию, действительно, были внесены самовольно, без предварительного согласования, опасности подстерегают не только жителей домов, расположенных по-соседству. Произведенные изменения могут неблагоприятно сказаться на качестве построенного объекта, повысив угрозу разрушения. К тому же эта история может пойти по московскому сценарию, когда в считанные часы десятки семей, проживающих в поселке Вешки, лишились крыши над головой. Если же споры между соседями безосновательны, хочется верить, что стороны найдут общий язык, и их сосуществование не будет омрачаться конфликтами.
Имеет ли законные основания недовольство Ивана Николаевича, теперь предстоит выяснять прокуратуре.

Корреспонденты «ГЧ» будут следить за развитием событий и обязательно расскажут читателям о том, каким окажется финал этой истории.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Подводные камни сделок по покупке недвижимости
По словам юриста Региональной местной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия», «не стоит преждевременно радоваться грядущему новоселью и спешить расставаться с деньгами. Безусловно, человеку, далекому от сферы юриспруденции, сложно сориентироваться в мире операций с недвижимостью. В качестве помощника может выступить риелторское агентство, при выборе которого в первую очередь следует обращать внимание на такой показатель, как деловая репутация. Однако даже при этом каждый покупатель должен сохранять бдительность и помнить, что и безупречный, на первый взгляд, специалист может оказаться мошенником.
Прежде всего, следует убедиться в «юридической чистоте» квартиры, то есть в отсутствии потенциальных причин для оспаривания сделки. И, кстати, одной из первых важных ее характеристик должна быть стоимость объекта. Чрезмерная дешевизна квартиры – это, скорее, повод насторожиться.
Гарантией безоблачного заселения может стать минимальный пакет документов, который должен быть в наличии у продавца. Он включает: документ, удостоверяющий личность продавца, правоустанавливающие документы и Свидетельство о государственной регистрации права, технический паспорт бюро технической инвентаризации (БТИ), справку для проведения сделки, а также копию финансово-лицевого счета или выписку из домовой книги. Следует помнить о том, что полный комплект документации не может гарантировать ее подлинности, поэтому необходимо обращать внимание на множество нюансов.
Лучше всего подстраховаться дополнительно и самостоятельно получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Для этого достаточно обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр. Из такой выписки, доступной всем желающим, видно, действительно ли продавец является собственником имущества и имеет ли он право распоряжаться квартирой. Кроме того, в ней содержится информация о наличии или отсутствии обременения на указанную жилплощадь.
В целом, если в ходе подготовки к сделке по купле-продаже недвижимости у вас возникли вопросы, юристы Региональной местной общественной приемной всегда рады вам помочь!
Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Комментарии
  • 24.08. 16:21 Не далекий сосед (Гость) Зависть. Не прикрытая зависть соседей. Сам живу на Брянской, правда немного подальше, знаю, что дом заселен очень влиятельными и обеспеченными людьми. Не верю, что это незаконное строительство. Это просто смешно применительно к жильцам дома. И какие бы проверки не приходили, результат - ноль. Корреспонденту следовало бы сначал узнать кто там живет, прежде чем писать статью. Люди благоустроили территорию вокруг, повлияли на замену всего дорожного полотна на всей улице Брянская осенью прошлого года, открыли двустороннее движение, постоянно дорожная техника подметает улицу и убирает снег. Всё всем нравится, кроме видать соседей. Кстати, этот новый форд на снимке, стоимостью ок. 700000 руб., который стоит у забора дома принадлежит семье "бедному пенсионеру" Бахметьева.
  • 24.08. 16:33 Автор (Гость) Спасибо за внимание к материалу. Здесь просто отражены две точки зрения сторон, участвующих в конфликте. Мы общались с представителями обеих сторон: кто виноват и что послужило причиной "вражды" - открытый вопрос. Согласитесь, здесь нельзя исключать ни зависть дедушки или его родственников, ни какие-то нарушения в процессе строительства. Определять это должны соответствующие инстанции. Благоустройство окружающей территории, безусловно, дело благое, и, дай Бог, чтобы каждый делал для этого что-то. Мы обязательно будем следить за развитием событий и держать в курсе наших читателей. Спасибо за внимание к материалу и отзыв.
  • 24.08. 23:06 Аноним (Гость) В любом случае поучительная история. Сохранил бы документы, на которых подпись ставил - всё бы можно было доказать.
  • 27.08. 11:53 Владимир (Гость) А чего доказать-то? Тут мнение идейного вдохновителя Нины Горбуновой более смахивает на реальное положение вещей...
  • 28.08. 09:47 Алексей (Гость) Добрый день. Меня зовут Алексей. Я являюсь жителем это ужасного дома, который приносит одни беды и несчастья соседям. Вернее одному нашему соседу из пяти имеющихся. Про эту статью чисто случайно узнал от соседа через три дома, который смотрю, уже тут отметился своим комментарием. Спасибо за поддержку. Теперь по существу… Очень жаль что корреспондент не побеседовала с жильцами нашего дома. Я думаю, статья была бы изложена в ином ключе, если вообще была бы изложена… Начну с документации. С чего Вы взяли, что дом построен не законно? И с каких это пор соседи определяют нормы законности строительства? Мне так же не понятно как может давать оценку законности внутридомовой планировке представители градостроительства, архитектуры, а уж тем более представитель департамента земельных отношений (бред какой-то вообще), если все изменения подобного рода регистрируются в БТИ, кадастровом агентстве и, соответственно, в ГУЮ. Перепланировка дома из двухквартироного в шестиквартирный официально признана законной о чем свидетельствуют выданные документы (зеленки). Внешнее же исполнение дома (габариты, высотность, расположение на участке) полностью соответствуют проекту и разрешению на строительство. Все эти документы имеются на руках у застройщика и копии этих документов у каждого жильца. Теперь по поводу недовольства товарища Бахметьева. У меня имеется копия согласия Ивана Николаевича на строительство дома с указанием его габаритов и положения на участке. Так что в чем его обманули и в чем его правота мне никак не понятно. Если ему нужна эта расписка, которую он «не сохранил», он может у нас забрать ее копию, ибо оригинал находится в комитете, который выдавал разрешение на строительство. Мне вообще не очень понятна позиция пенсионера в принципе, ибо каждый раз от него исходят новые интерпретации… Расскажу лучше про нас. За неполный год, как дом заселился, силами жильцов была произведена комплексная программа по благоустройству территории двора и прилегающей к ней земель. Оборудована автостоянка для жильцов и гостей дома. Нанят дворник, который еженедельно удирает весь двор (от гнилых яблок и слив, падающих с соседних участков) и стоянку перед домом. Несмотря на свою воинствующую сущность, семья Бахметьева тут же начала использовать нашу автостоянку по прямому назначению, о чем четко свидетельствует фото в начале статьи (на фото машина семьи Бахметьева). Я лично вежливо попросил не ставить машины к нам под дом, но как видите эффект нулевой. Так же все приезжающие гости в дом пенсионера так же ставят свои машины у нас. А намедни еще и выгрузили машину кирпича на пол стоянки. Удобно устроились, правда? И хоть бы раз услышать спасибо. Ну, да ладно… Далее по благоустройству. Был полностью заменен забор всего периметра участка на новый, в соответствии с пожеланиями всех соседей. Все остались довольны. Лишь один недовольный сосед (я думаю, вы поняли кто) тут же прикрепил к новому забору (без согласования с жильцами) крышу навеса, тем самым рискуя завалить его. Мы опять настоятельно попросили убрать. Но больше всего меня умиляет особенность нашего соседа без приглашения вторгаться к нам во двор через забор за кирпичами, гвоздями и прочим строительным инвентарем оставшимся еще со времен стройки. Для этого у него имеется лестница, аккуратно приставленная возле сарая прямо на границе участка. Это настолько возмутительно, что жильцами дома, после неоднократных предупреждений, даже сделана видеозапись на мобильный телефон. Правда, после этого инцидента вторжения прекратились. Я уже не говорю о том, что на стадии строительства дома застройщик провел в дом пенсионера Бахметьева канализацию, тем самым улучшив его жилищные условия. Есть еще одна веселая особенность нашего соседа, но писать здесь не буду, чтоб не быть голословным, ибо надо прикладывать видео, а тут это сделать не возможно. Еще мне понравилась фраза про загораживание солнца нашим домом. Корреспонденту следовало бы внимательней быть в этом вопросе, ибо участок Ивана Николаевича находится на солнечной стороне, а наш дом загораживает солнце противоположному участку, но оттуда жалоб не поступает. Все остальные соседи просто недоумевают позиции Ивана Николаевича, и предлагаю нам, то проложить ему асфальт во дворе, то сделать навес, то просто дать денег, что б он отстал от нас. Мне, правда, не понятно, за что. И последнее. Сценарий дома в поселке Вешки в Моск. области на территории любого городского поселения не возможен в принципе. Т.к. тот злополучный дом был построен на территории дачно-садового товарищества, где действительно запрещено строительство многоквартирных домов. Так что даже если бы наш дом был самостроем, извините, тут не тот случай. Так что про этот пример можно было вообще не писать, проявляя свою неосведомленность в данном вопросе. В общем, сами понимаете, зависть людская не знает границ. Так что я не удивлюсь, что завтра Иван Николаевич напишет в Гаагский трибунал, по поводу того, что наши машины, заезжающие в паркинг, мелькают перед его окном и мешают смотреть программу ВРЕМЯ. Спасибо.
  • 29.08. 14:19 Автор (Гость) Здравствуйте, Алексей. Во-первы х, я не в коей мере не пыталась как-то оскорбить или обвинить в чем-то жильцов дома: от себя я нигде не высказывала мысль о том, что дом совершенно точно возведен незаконно. Все, что изложено в части текста о несоответствии дома изначально согласованной документации - пусть не дословное, но содержание ответа на запрос. Во-вторых ,относительно самостроя. Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ самостроем считается не только здание построенное на не отведенном для этих целей участке, но и построенное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.Что в контексте ответа описанного выше делает таковую параллель допустимой. В-тре тьих, Иван Николаевич также предоставил увлекательный рассказ о своих соседях, так сказать, взгляд с другой стороны забора. Как в общем-то всегда бывает в подобных ситуациях - у каждой стороны непременно найдется камень в чужой огород.=) В целом же, я обязательно уточню причину такой несостыковки данных по поводу документов, и если вы открыты для диалога, можете оставить свои контактные данные, чтобы я могла с вами связаться.
  • 29.08. 15:53 Алексей (Гость) Добрый день Светлана. Во-первых. Я нигде и не писал, вроде, что мы оскорбились. Я прокомментировал позицию пенсионера Бахметьева. Вернее высказал своё, сугубо личное, мнение. Во-вторых. Мне не очень понятно к чему Вы приводите выдержки из ГК РФ относительно самостроя? Если касаемо ситуации в Вешках, то там, как известно, было подделано разрешение на строительство. В этом случае Ваш комментарий верен. В-третьих. Я бы с удовольствием прочитал здесь увлекательный рассказ Ивана Николаевича, уж очень интересно, и попытался бы прокомментировать, если б смог конечно. Честно, Вы меня заинтриговали.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели