Будет ли работодатель сам отвечать за незаконные действия сотрудников?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Будет ли работодатель сам отвечать за незаконные действия сотрудников?

3 апреля 2015 / просмотров – 2109
Карьера

Законопроект, разработанный комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству и внесенный депутатами Владимиром Плигиным, Дмитрием Вяткиным и Александром Агеевым, содержит новую редакцию общей части КоАПа.

Действующий Кодекс не содержит нормы, по которым гражданин, совершивший правонарушение, может быть освобожден от административной ответственности. Нарушителя привлекают к ответственности даже, если он действовал по приказу начальника. Согласно новому проекту Кодекса сотрудник может быть освобожден от ответственности за правонарушения, совершенные по приказу или из-за психологического давления руководства. В качестве доказательств нужно предоставить письменное распоряжение, аудио- или видеозапись.
Также было предложено пересмотреть статью, которая предусматривает три категории административных правонарушений: грубые, значительные и менее значительные. В письме сказано, что четкое и понятное определение дано только одной категории – грубые правонарушения. Определения двух других размыты и сводятся к тому, что значительным правонарушением признается то, которое не является грубым или менее значительным. Это значит, что определение категории правонарушения, а следовательно, и вида ответственности останется на усмотрении надзорного органа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели