Легенда физмата
Сергей Алексеевич Чаплыгин (1869 – 1942) родился в Раненбурге*, но детство провел в нашем городе. Когда маленькому Сереже было всего 2 года, его отец умер от холеры. Оправившись от удара, мать вышла замуж за воронежского мещанина и переехала с сыном к супругу.
В 1877 году мальчик поступил в гимназию, где сразу обратил на себя внимание необычайной одаренностью в области математики и феноменальной памятью. В 14 лет он уже занимался с детьми помещиков как репетитор. Позже, когда Сергей окончил учебное заведение с золотой медалью и поступил на физмат Московского университета, о его способностях ходили легенды. К примеру, известно, что, будучи студентом, он на спор выучил за 3 дня учебник химии и мог воспроизвести любую его страницу. Впрочем, сам Чаплыгин большого значения таким «подвигам» не придавал. Его влекли научные исследования.
Гений аналитики
В то время в университете трудился блестящий ученый Николай Жуковский. По его ходатайству Чаплыгин после окончания обучения был оставлен в вузе – для подготовки к профессорской деятельности. Тогда же Сергей Алексеевич увлекся механикой. Его первые научные работы были пÐ


