Эксперт: атака на Су-24 спровоцировала спекулятивные распродажи акций российских компаний, имеющих активы или бизнес-интересы в Турции
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперт: атака на Су-24 спровоцировала спекулятивные распродажи акций российских компаний, имеющих активы или бизнес-интересы в Турции

30 ноября 2015 / просмотров – 1737
Экономика

На протяжении недели крутой вираж в отношениях между Турцией и Россией остается темой № 1 не только внутри этих стран, но и в международном информационном поле. Уже в первые несколько дней после атаки на российский Су-24, было ясно, что акт агрессии со стороны Анкары не останется без ответа.

В минувшую субботу и сегодня российские власти конкретизировали свой ответ. В перечне санкций - отмена безвизового режима, ограничения на деятельность турецких специалистов и компаний на территории страны, продовольственное эмбарго (пока что вводится в отношении турецких овощей и фруктов) и прекращение сотрудничества по линии туризма. С подробностями вы можете ознакомиться на нашем сайте.
Вместе с тем, пример антироссийских санкций, заставляет нас помнить о пресловутом "эффекте бумеранга": в той или иной степени от таких решений страдает как страна, в отношении которой вводятся ограничения, так и непосредственные авторы санкций.
Об экономических связях, на которых поставили крест турецкие военные, реакции рынка и возможных последствиях санкций  "ГЧ" рассказал финансовый аналитик (macroeconomics, IT & consumer) Тимур Нигматуллин:

- В нашем внешнеторговом обороте на Турцию приходится примерно 4,6 % . Если учитывать сферу услуг, то оборот с РФ составляет 44 миллиарда . В этом году Турция экспортировала в нашу страну только продовольствия и сельхозсырья примерно на 1,3 миллиарда долларов (17 % от экспорта).
Экономические связи между нашими странами очень сильны. Отчасти, это связано с географическим расположением, отчасти – c исторически сложившимися отношениями (в том числе в строительной, сельскохозяйственной и туристической отраслях). Тем более, нельзя забывать о совместных мегапроектах: "Турецком потоке" и АЭС. 
Страны объединяет внушительный объем взаимных инвестиций – 2 миллиарда долларов. Не удивительно, что на новости об эскалации ситуации начались спекулятивные распродажи акций российских компаний, имеющих активы или бизнес-интересы в Турции. Например, эта страна — после Германии второй по величине рынок сбыта "Газпрома" (18 % всего экспорта газа из России), а у Сбербанка в собственности находится купленный ранее за 3 миллиарда евро турецкий DenizBank A. S. – традиционно самая прибыльная иностранная дочка российской кредитной организации. Также подешевели акции "Аэрофлота", зарабатывающего на популярном у россиян турецком направлении. Применительно к рискам, помимо предсказуемого спада деловой активности в конкретных отраслях, отмечу инфляционные последствия ввиду продовольственного эмбарго со стороны РФ. Если предположить, что вклад продовольственных контрсанкций годом ранее на пике добавил к годовой инфляции где-то 2 процентных пункта, то турецкие санкции будут иметь где-то на порядок меньший эффект - вряд ли значительно больше 0,1-0,4 процентных пункта. Для сравнения: накопленная за последние 12 месяцев инфляция в РФ в октябре составила 15,6 %. Заменить турецкие товары (разумеется, с учетом более высокой цены поставок) смогут Египет, Иран, Азербайджан, Аргентина и так далее.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели