Эксперты Fitch Ratings положительно оценили реализуемые в РФ меры государственной поддержки банковского сектора
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Эксперты Fitch Ratings положительно оценили реализуемые в РФ меры государственной поддержки банковского сектора

7 сентября 2015 / просмотров – 1369
Экономика

Аналитики рейтингового агентства отмечают, что меры господдержки помогают представителям российского банковского сектора лучше справляться с экономическим стрессом: рефинансирование, докапитализация системообразующих банков, регулятивные послабления в совокупности создают условия для стабильного функционирования системы поддержки. 

Как отмечают эксперты, значительную поддержку кредитным организациям оказывают далеко не только новые инструменты. Так, например, в 2007 году банкам была предоставлена возможность получать от регулятора на залоговой основе рублевую ликвидность - эффект от этого шага стал ощущаться только в последние годы, когда объемы клиентского финансирования стали заметно ослабевать. По оценкам агентства своего пика рублевое фондирование достигло в конце прошлого года, а в 2015-м - пошло на снижение, которое к концу июня составило 8 %. В организации допускают, что в случае реализации неблагоприятного сценария, банкам может быть предоставлена рублевая ликвидность и на беззалоговой основе - как это уже было в кризисном 2008-м.

Особое внимание аналитиков привлекли регулятивные послабления, включающие использование благоприятного обменного курса при вычислении активов в иностранной валюте и более высоких цен на облигации для их реклассификации в удерживаемые до погашения. Говоря о смягчении требований к кредитным организациям, им также было разрешено реструктурировать кредиты без создания дополнительных резервов, а также не создавать дополнительные резервы по активам, связанным с Украиной.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели