На грани ядерной катастрофы. К 50-летию Карибского кризиса
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На грани ядерной катастрофы. К 50-летию Карибского кризиса

2 ноября 2012 / просмотров – 3691
Истфакт

Осенью 1962 года внимание всей планеты было приковано к маленькому островному государству Куба. События, которые развернулись тогда на этом кусочке суши в северной части Карибского моря, привели к самому драматичному конфликту между США и СССР времен «холодной войны». Никогда до и после мир не был так близко к ядерной катастрофе...

Шокирующий снимок
22 октября 50 лет назад президент США Кеннеди сделал сенсационное заявление: американские военные обнаружили на Кубе с помощью аэрофотосъемки советские баллистические ракеты. Открытие вызвало шок: ракетные силы СССР на острове Свободы, где недавно победила революция, прямо «под носом» у Штатов... С точки зрения американской дипломатии это была неслыханная дерзость. Но по ту сторону Атлантики к США имелось не меньше претензий.

«Симметричный ответ»
К концу 1950-х СССР оказался со всех сторон обложен американскими военными базами. Особенно тревожила советское руководство база в Турции. Ракеты, размещенные здесь, были способны достичь СССР за 15 минут, а возможности «достать» территорию вероятного противника с помощью носителей ядерного оружия Советский Союз тогда не имел. Лидер СССР Никита Хрущев рассматривал размещение воинского контингента на Кубе как «симметричный ответ» на ядерный шантаж США.
Другой задачей демарша была защита Острова Свободы. В мае 1962-го американцы провели в Карибском море учение по отработке плана вторжения на Кубу. Ракеты, по мнению Никиты Сергеевича, должны были послужить «надежным средством сдерживания военной агрессии США».

«Кузькина мать» в действии
С этими целями в августе – сентябре 1962 года на Кубу были тайно, по морю перебазированы мощные военные силы: ракеты с ядерными боеголовками средней дальности Р-12, тактические ракеты «Луна», фронтовые крылатые ракеты, самолеты-носители ядерных боезарядов «Ил-28» и воинский контингент численностью более 40000 человек.
Двумя годами ранее, в своей экспрессивной речи на 15-й Ассамблее ООН, Хрущев обещал показать западным оппонентам «Кузькину мать». Тогда зарубежные дипломаты недоумевали – что имел в виду советский лидер? Ситуация прояснилась в 1961-м, когда СССР испытал термоядерную бомбу с тротиловым эквивалентом в 58 мегатонн. В США она получила прозвище «Кузькина мать». Но как бы ни потрясло то испытание Запад, оно все же было политической демонстрацией. А ракеты под боком у Америки воспринимались уже как реальная угроза. Такой «Кузькиной матери» там явно никто не ожидал.

На грани ядерного конфликта
Реакция последовала сразу. Кеннеди объявил вокруг Кубы карантин. К острову направились военные корабли. Американские войска были приведены в боевую готовность. Аналогичный приказ получили советские военнослужащие. Несколько дней США и СССР балансировали на грани ядерного конфликта, но, к счастью, смогли удержаться от рокового решения. 29 октября удалось договориться: СССР обязался вывести ракеты с Кубы, Штаты – из Турции. Плюс – США дали обещание не предпринимать военных действий против Острова Свободы.
С тех пор минуло полвека, но уроки из Карибского кризиса человечество извлекает до сих пор. Он показал, как далеко может завести «дипломатия силы» и насколько важно для всего мира искать пути для разумного компромисса. Этот кризис вошел в историю как грань, за которую нельзя переходить.

Беспрецедентная операция
Каким образом попали советские ракеты за 11000 километров от СССР, стало известно только спустя годы, когда с этой дерзкой акции сняли гриф секретности. Операция получила кодовое название «Анадырь». Оно стало частью «легенды прикрытия». Анадырь – это река в Сибири, в районе которой дислоцировалась военная база. Разработчики операции стремились создать впечатление, что переброска войск идет в северном направлении. С той же целью по железной дороге двигались составы с зимним воинским обмундированием. А тем временем на Кубу путь держали корабли. Когда на остров отправилось первое судно, в СМИ была растиражирована информация, что это рейс туристов. Но в трюме, в условиях адской жары, находились наши военнослужащие. Таким способом на Остров Свободы была переброшена мощная воинская группировка в составе с ракетно-ядерным комплексом.
В легендарной операции участвовали наши земляки. Каждый год в память о тех событиях «воронежские кубинцы» проводят встречи.

Из воспоминаний участника операции «Анадырь», генерал-майора в отставке Виталия ЕРМОЛАЕВ:
– Нас везли с закрытыми створками, «подышать» на палубу выпускали только по ночам через лаз, а в нижних трюмах находилась техника, от которой исходили бензиновые испарения. В сочетании с высокой температурой воздуха это создавало невыносимую обстановку. Единственной отрадой были 14 кинофильмов, которые крутили 24 часа…
Поначалу не было никакой официальной информации, но поскольку я служил в радиоразведке, общую картину представлял. На Кубе я провел два года: часть наших сил оставалась на острове даже после разрешения конфликта, чтобы оказывать помощь в военной подготовке кубинцам. Самыми сложными были первые недели: непредсказуемая обстановка, страшная жара, нехватка воды. Позже стало проще: акклиматизировались, да и условия стали лучше…
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
«Мы должны дать оценку кризису, поставившему мир на порог ядерной войны»

Сергей ЧИЖОВ, депутат Государственной Думы от Воронежской области:
– Накануне памятной даты был обнародован обнаруженный в архиве президентской библиотеки в штате Массачусетс проект речи, которую в октябре 1962 года президент США Джон Кеннеди в разгар Карибского кризиса собирался зачитать в прямом эфире. В этом обращении 35-й президент США намеревался «с тяжелым сердцем» объявить о вторжении на Кубу. Такой шаг американцев почти наверняка стал бы сигналом к ответной атаке СССР и развязыванию Третьей мировой войны. Карибский кризис высветил, в частности, проблему несанкционированного применения ядерного оружия. Сегодня эта тема не потеряла актуальность в связи с обвинениями в его разработке в адрес Ирана. Вторжения вооруженных группировок западных стран в Ливию и Ирак ставят под сомнение возможность убедить отказаться от ядерного оружия Северную Корею. А потому возникает вопрос: стал ли мир безопаснее за прошедшие 50 лет?
Думаю, к этой теме стоило бы вернуться европейским парламентариям на Ассамблеях ОБСЕ. Являясь постоянным представителем России в этой организации с 2004 года, я с уверенностью могу сказать: сегодня оформился новый тренд мировой политики, когда «малые» страны перестали быть статистами при «разборках» сверхдержав. Пока ОБСЕ не дала официальную оценку событиям в Карибском бассейне. Но обсуждение этой темы в свете происходящего в Сирии, на Ближнем Востоке в целом назревает. Мы должны не просто дать оценку кризису, поставившему мир на порог ядерной войны, но и принять резолюцию, выводы которой предостерегут мировое сообщество от ошибочных и провокационных шагов, способных привести к трагедиям.
Исторический «марш-бросок». Согласно оценкам экспертов, по своему масштабу и уровню организации операция по переброске советских воинских сил на Кубу не имеет аналогов. Всего за два месяца на другой конец света была передислоцирована целая дивизия Ракетных войск стратегического назначения. В ходе операции на Кубу удалось переправить 24 пусковые установки, 42 ракеты, 36 головных частей мегатонной мощи, 1695 единиц различной техники. Причем, переброска оставалась тайной для США до последнего момента.
Уроки конфликта. Одним из следствий противостояния на Карибах стала политика «ядерного сдерживания», которой начали придерживаться лидеры соперничающих сверхдержав СССР и США. В итоге были подписаны Договор о запрещении ядерных испытаний в трех средах, Декларация о запрещении вывода на орбиту объектов с ядерным вооружением на борту, Договоры о сокращении стратегических наступательных вооружений.
Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели