«Вольфсбург» разгромил «Краснодар», практически не оставив сопернику шансов на выход в плей-офф

7 ноября 2014 / просмотров – 1725

6 ноября состоялся четвертый тур группового этапа Лиги Европы. Так и не сумевший одержать ни одной победы в матчах группы H, «Краснодар» с двумя очками должен был выигрывать, чтобы перспектива остаться в турнире была более осязаемой…

После футбольной эйфории, которую в минувшую среду подарили поклонникам этого вида спорта игроки ЦСКА, наступил вечер смешанных чувств. В четверг сразу два российских клуба сыграли очередные матчи в рамках группового этапа Лиги Европы. В то время как футболисты «Динамо» сумели досрочно решить вопрос выхода из группы, подопечные Олега Кононова значительно осложнили свою судьбу.

Две недели назад «Краснодар», играя дома, потерпел поражение от «Вольфсбурга» со счетом 4:2.

Предматчевая пресс-конференция наставника москвичей давала основания полагать, что мы увидим «Краснодар» остро атакующим и, что важнее, более эффективным в сравнении с собой двухнедельной давности (команду подвела реализация голевых моментов). Наставник «волков» тоже был настроен делать ставку на атакующий футбол и обещал, что его команда выложится на 100 %.

К этому «рандеву» оба клуба подошли с серьезными кадровыми проблемами: «Краснодар» из-за дисквалификации лишился Жоаозиньо и из-за травмы Владимира Быстрова. А у «Вольфсбурга» в лазарете находятся Марсель Шефер, Даниэль Калиджури, Рикардо Родригес, Пауль Сегуин.

В первые минуты встречи казалось, что краснодарцы растерялись под натиском хозяев поля: «Вольфсбургу» даже удалось несколько раз вскрыть защиту российского клуба и проникнуть в штрафную. Не последнюю роль в этом штурме играл Кевин де Брюйне. Однако через некоторое время нервозность из действий команды Кононова исчезла, «Краснодар» частично вернул контроль над центром поля и даже отметился рядом острых контратак. На 10-й минуте Арии отдал пас Маурисио Перейре, который пробил чуть выше ворот. Еще через 10 минут Одил Ахмедов, получив мяч в штрафной хозяев поля, сильно пробил в ближний угол, но голкипер Диего Бенальо продемонстрировал чудеса реакции и «парировал» удар. Еще чуть позже Вандерсон «боковыми ножницами» отправил мяч в ворота и, по большому счету, должен был забивать. Но Бенальо, поймавший кураж, был непробиваем. Это далеко не все острые моменты, которые занесли себе в актив краснодарцы… Но опять подвела реализация моментов. Справедливости ради стоит отметить, что этим «грешат» практически все российские клубы, даже топовые. У «волков» в первой половине игры «размочить» счет тоже никак не получалось, не помогла даже рокировка фланговых нападающих.
После перерыва Диттер Хеккинг сделал судьбоносную замену: на поле вышел Аарон Хант. Пока краснодарцы пытались подстроиться под нового игрока, тот успел открыть счет, приняв мяч на передней линии после навеса. По той же схеме был забит второй гол. Чтобы привнести побольше «креатива», Кононов выпустил Марата Измайлова, и… Буквально через несколько минут «Динамо», действительно, забивает, правда участвуют в этом событии другие игроки: Ахмедов и Вандерсон. Однако хозяева в течение нескольких минут восстановили «дистанцию»: на правом фланге Де Брюйне без труда обыграл Петрова, сделал прострел, который замкнул хавбек Жошуа Гийавои. В финале матча Хант заработал пенальти, который мастерски исполнил Никлас Бенднер, а потом забил еще и с игры.

Расстановка сил в группе «H» на настоящий момент выглядит следующим образом:

1. Эвертон – 8 очков
2. Вольфсбург – 7 очков
3. Лилль - 3 очка
4. Краснодар – 2 очка

Теперь, выход «Краснодара» в плей-офф Лиги Европы зависит не только от самих футболистов. Команда должна выиграть 2 следующих матча, а «Вольфсбург» тем временем должен проиграть в двух оставшихся турах.