На правительственном уровне региона проведено очередное заседание противоэпизоотической комиссии по особо опасным заболеваниям животных в Воронежской области
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На правительственном уровне региона проведено очередное заседание противоэпизоотической комиссии по особо опасным заболеваниям животных в Воронежской области

29 мая 2014 / просмотров – 1564
Экономика

Принимая во внимание факт заболевания африканской чумой свиней в прошлом году, на сегодняшний день проведение всего комплекса мероприятий, направленных на недопущение опасных заболеваний, требует бдительности и особой ответственности от хозяйствующих субъектов и всех заинтересованных ведомств.

Как уже сообщалось ранее, эпизоотическая ситуация по некоторым карантинным заболеваниям животных на территории РФ на сегодняшний день остается напряженной. Так, на прошлой неделе в Приморском крае была зарегистрирована вспышка ящура у свиней. В свете данных событий Россельхознадзором территориальным управлениям дано поручение принять все исчерпывающие меры по недопущению заболевания на территории субъектов РФ и провести заседания внеочередных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий. По проведении совещаний указано на необходимость рассмотрения вопросов, касающихся принятия заинтересованными ведомствами конкретных мер по обеспечению эпизоотического благополучия регионов.

Во исполнение указания Россельхознадзора в департаменте аграрной политики состоялось внеочередное заседание ЧПК по вопросу «О ситуации по особо опасным заболеваниям животных и мерах их профилактики на территории Воронежской области». В мероприятии приняли участие руководители департамента агарной политики области, представители Управления Россельхознадзора по Воронежской области, Управления ветеринарии, департамента природных ресурсов и экологии.

В ходе обсуждения вопросов на совещании было приято решение об усилении всех мер по обеспечению эпизоотического благополучия Воронежской области.

Руководители хозяйств и владельцы животных обязаны осуществлять ввоз продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок из неблагополучных по инфекционным заболеваниям регионов РФ исключительно по согласованию с Управлением ветеринарии. Актуальным остается вопрос о переводе свиноводческих хозяйств с низким уровнем биозащиты на альтернативные виды животноводства.

С целью недопущения возникновения заболеваний необходимо активизировать проведение мероприятий по пресечению торговли продуктами животноводства в несанкционированных местах. Провести обследование хозяйствующих субъектов, занятых разведением, содержанием свиней и переработкой мясной продукции I- II компартментов.

На дорогах федерального и регионального значения необходимо активизировать работу охранно-карантинных постов по досмотру транспортных средств на предмет выявления несанкционированных перевозок животных и продукции животноводства.

Обеспечить мониторинг состояния популяций животных в дикой фауне. В случае падежа животных обеспечить отбор проб патологического материала с последующим исследованием.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели