На региональные проекты нацпроекта «Образование» в Воронежской области в 2022 году направлено 4,8 млрд рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На региональные проекты нацпроекта «Образование» в Воронежской области в 2022 году направлено 4,8 млрд рублей

20 октября 2022 / просмотров – 2491
Экономика

В Воронежской областной Думе обсудили ход реализации нацпроекта «Образование».

По поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова в региональном парламенте проходят встречи председателей Комитетов с руководителями исполнительных органов государственной власти по вопросу освоения средств областного бюджета в рамках национальных проектов по итогам 9 месяцев 2022 года.

– Несмотря на текущие сложности, работа по реализации национальных проектов в регионе продолжается. И здесь важна не только бюджетная дисциплина, связанная с расходованием средств, заложенных на нацпроекты, но и конкретные результаты от реализации нацпроектов. Важно, чтобы каждый житель региона на себе ощущал позитивные изменения и видел какой эффект для развития Воронежской области дает тот или иной нацпроект: доступность и качество медицинских, социальных и образовательных услуг, комфортное жилье и городская среда, безопасные дороги, новые возможности для развития человеческого потенциала и для ведения бизнеса, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Владимир Нетёсов напомнил, что на реализацию мероприятий региональных проектов нацпроекта «Образование» в 2022 году направлено 4 млрд 857 млн рублей, из них на строительство – 4 млрд 255 млн рублей.

Промежуточные итоги реализации нацпроекта «Образование» с руководителем департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Натальей Салогубовой обсудили заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков и заместитель председателя Комитета по образованию, науке и молодежной политике Кристина Кулешова, депутаты Елена Губина и Александр Вериковский.

Строительство объектов общего образования осуществляется в рамках регионального проекта «Современная школа». Средства были предусмотрены на строительство 5 объектов общего образования в этом году. Пристройка к зданию лицея в с. Верхний Мамон уже введена в эксплуатацию, готовность общеобразовательного центра на Московском проспекте составляет 52%, общеобразовательной школы на ул. Остужева – 71%. Скоро приступят к строительству общеобразовательной школы на 1600 мест по ул. Домостроителей и общеобразовательной школы на 1500 мест по ул. Покровская.

На приобретение оборудования в рамках регионального проекта «Современная школа» направлено 278,3 млн рублей. На эти средства созданы 153 центра образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах «Точка роста», детский технопарк «Кванториум» на базе средней общеобразовательной школы № 105, обновлена материально-техническая база двух коррекционных школ, созданы консультационные центры психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с детьми дошкольного возраста в двух детских садах.

Также в рамках проекта выплачены средства в размере 6 млн рублей учителям, переехавшим на работу в сельскую местность.

На реализацию регионального проекта «Успех каждого ребенка» направлено 57, 7 млн. рублей. Создано 3329 новых мест для дополнительного образования, в 12 сельских школах обновлена спортивная инфраструктура.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» приобретено оборудование для внедрения цифровой образовательной среды в 107 образовательных организаций, создан центр цифрового образования детей «IT-куб».

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» создано 12 мастерских в 6 образовательных организациях по направлениям «Сервис», «Медицина», «Транспорт», «Промышленность» и «Строительство».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели