На собеседование с попкорном. Новый способ оценить кандидата
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На собеседование с попкорном. Новый способ оценить кандидата

2 апреля 2015 / просмотров – 2043
Карьера

Если кандидат ожидает на собеседовании выслушать ряд интересующих рекрутера вопросов, то он ошибается. На смену традиционных методов оценки будущего сотрудника приходят новейший метод, основанный на кинематографе.
Если вам предлагают посмотреть при приеме на работу фильм – не удивляйтесь! Такая необычная форма собеседования называется синемалогия.

Суть метода – соискателю показываю фрагмент из фильма, а после его просмотра следует обсуждение. На основе мнения кандидата о сюжете строится его «портрет», то есть вывод о его качествах. Дело в том, что просматривая кино, человек проецирует свои ценности и переживания на героев, выражая свое отношение к происходящему и испытывая реальные эмоции. За счет этого синемалогия позволяет выявить мотивы кандидата, увидеть его ценности и сопоставить их с политикой компании, корпоративной культурой, понять, вольется ли он в коллектив. Правильных и неправильных ответов здесь нет, прежде всего, метод призван оценить личностные качества кандидата.
Метод используют при найме кандидатов на топовые, руководящие должности.

Фильм «Операция Ы и другие приключения Шурика».
Сюжет: Шурик попадает на исправительные работы на стройку. Его напарник Федя работать не хочет. Не напрягается. Только ждет обеда. Шурик терпел, а потом начал перевоспитывать. Ваше мнение о ситуации.
1. Ответ: «Я на стороне напарника, чем больше работаешь, тем больше на тебя навешивают обязанности». Этот ответ означает «Человек не будет брать на себя ответственность, будет избегать лишний нагрузки и по возможности спихивать ее на коллег»
2. Ответ: «Шурик прав, таких коллег нужно перевоспитывать, нельзя допускать, чтобы садились на шею» . Значение:«Командный игрок, любит справедливо разделять обязанности, не позволит другим коллегам прохлаждаться в сторонке, когда команда работает»
3. Ответ: «Вина работодателя, что он не распределил обязанности четко, не правильно подобрал людей для совместной работы». Значение: Во всем будет винить руководителя, боится брать ответственность, не умеет распределять свои цели, не ведущий игрок в команде»
Фильм «Служебный роман»
Сюжет: Ольга Рыжова пишет любовные письма Юрию Самохвалову. Самохвалов отдает письма местной активистке Шурочке и просит разобраться в ситуации. Как вы оцениваете его поступок?
1. Ответ: «Ольга сама виновата. Зачем пристала к женатому мужчине? Юрий не сделал ничего плохого – все и так знали о ее чувствах к нему». Значение: «Довольно жесткий и циничный человек. В критических ситуациях поведет себя решительно».
2. Ответ: «Юрий поступил подло. Так не может вести себя настоящий мужчина. Личная переписка не та вещь, которую нужно разбирать на партсобрании». Значение: «Человек предпочитает не смешивать личную жизнь и работу. Избегает конфликтов. Моральные принципы важнее всего. У него высокие требования к окружающим, его доверие нужно заслужить».
3. Ответ: «Виноваты оба. Ольга достала Юрия своими письмами. Он запутался и не знал, как поступить.». Значение: «Человек пытается посмотреть на ситуацию объективно. Избегает резких оценок. Будет пытаться примирить конфликтующие стороны»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели