Онлайн-собеседование вытесняет живое общение с соискателями
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Онлайн-собеседование вытесняет живое общение с соискателями

21 апреля 2015 / просмотров – 1989
Карьера

Служба исследований HeadHunter решила провести исследование на тему «Проведение онлайн-собеседований в российских компаниях».

Опрос показал, что 76 % работодателей используют такую форму интервью. Что касается соискателей, то только 22 % проходили собеседование в таком стиле. С онлайн-собеседованием сталкивались специалисты следующих сфер: высший менеджмент (46 %), управление персоналом (26 %), IT (23 %), медицина/фармацевтика (28 %), маркетинг/реклама/PR (22 %), продажи (23 %).
Главными преимуществами такой деловой беседы являются возможность подбирать сотрудников из других городов (92 %), экономия времени (38 %).
41 % считает, что это современно и за таким форматом будущее. Таким образом, увеличивается бренд компании, так как ее воспринимают как высокотехнологическую (55 %). Но с другой стороны, у соискателя нет возможности посмотреть офис потенциального места работы изнутри и познакомиться с сотрудниками (65 %). Также соискатели считают, что у менеджера по персоналу не всегда получается объективно оценить кандидата (78 %).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели