Составлен список востребованных специальностей за март
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Составлен список востребованных специальностей за март

14 апреля 2015 / просмотров – 1914
Карьера

Исследовательский центр портала Superjob подготовил статистику рынка труда за март 2015 года.

Динамика вакансий и резюме
Темп активности работодателей по сравнению с февралем замедлился. За март спрос снизился на 3 %. По сравнению с прошлым годом, на сайте размещение вакансий было на 13 % меньше.
Со стороны соискателей наблюдается спад интереса к поиску работы. Соискательская активность, резко возросшая в феврале (+20% по отношению к январю), в марте пошла на спад (-8% резюме за месяц). Однако по сравнению с предыдущим годом количество активных резюме выросло на одну пятую (+19%).
Соотношение предложения и спроса
снижение спроса соискателей привело к тому, что конкурс в марте уменьшился до 4,3 резюме на вакансию. По сравнению с предыдущим годом конкуренция выше на 39%.
Топ-10 самых популярных отраслей поиска персонала
Как и прежде, наиболее востребованными специалистами остаются представители сферы продаж (30% от всех вакансий), производственной сферы (12%) и рабочие (10%). Здесь же наблюдается дефицит кадров (3,4, 3 и 1,6 резюме на вакансию соответственно). Кроме того, к сферам с невысоким предложением относится медицина, где на одну вакансию приходится 2,3 резюме.
Самые быстрорастущие отрасли по спросу на персонал
Позитивной тенденцией марта является оживление спроса на персонал во все большем количестве сегментов. Так, за месяц на треть вырос спрос на юристов (+33% вакансий), востребованы сотрудники сферы образования (+23%) и производства (+17%). Чаще, чем в феврале, в первый месяц весны работодатели искали сервисный персонал (+7% вакансий), топ-персонал (+7%), работников медицинской сферы (+5%), ИТ-специалистов (+1%).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели